13.11.2019

Президент РСА: некоторые поправки к закону об ОСАГО можно отложить на более поздний срок

Президент РСА: некоторые поправки к закону об ОСАГО можно отложить

Страховщики считают необходимым продолжение реформы в по индивидуализации тарифов ОСАГО. При этом спорные ее аспекты, которые могут повлечь повышение цены обязательной «автогражданки», могут быть отложены на более поздний срок. Об этом на парламентских слушаниях в Совете федерации по теме «Развитие системы ОСАГО: индивидуализация тарифа» сказал президент Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Мы 2,5 года работали над этим законопроектом, и сошлись на некоторых компромиссах. Если сейчас начать сильно менять законопроект, или дать ему обратный ход – это будет большой шаг назад. Если мы хотим добиться единства и справедливости в формировании стоимости ОСАГО на всей территории России, чтобы каждый автовладелец получил персональный тариф, то законопроект нужно принимать», — заявил Игорь Юргенс.

«Мы пониманием социальную озабоченность парламентариев по поводу того, что тариф для некоторых водителей может вырасти. Этот риск может быть снят очень просто – можно перенести введение некоторых позиций законопроекта на более поздний срок, когда экономика войдет в более позитивный тренд. Регулятор и страховое сообщество смогут гарантировать, что, если не отменять коэффициент территорий и не увеличивать рост выплат за причинение вреда жизни и здоровью в ДТП до 2 млн рублей, то факторов, которые повлияют на резкое увеличение стоимости полиса, просто не будет. При этом повторюсь: страховое сообщество не против этих нововведений, но это отразится на стоимости полиса».

По подсчетам Банка России территориальный коэффициент составляет около 40% в тарифе ОСАГО. Надбавка за мощность – еще 30%. При этом, как отметили в ЦБ, от отмены коэффициента территорий выиграют порядка 72% автомобилистов, потому что в большинстве регионов этот коэффициент выше единицы.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев выразил озабоченность в связи с тем, что поправки в закон об ОСАГО могут вызвать рост тарифов из-за четырехкратного повышения лимита компенсации за ущерб жизни и здоровью. Однако, по его мнению, разработчики законопроекта учли эту проблему, введя отсрочку для повышения этого лимита.

Как отметил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, с процессом индивидуализации ОСАГО не стоит затягивать. Иначе эта дискуссия может затянуться на долгие годы. «Я за маленькие шаги, которые точно приведут к улучшению ситуации», — резюмировал Чистюхин.

Законопроект об индивидуализации ОСАГО Государственная Дума рассмотрит в 2019 году. Она предполагает постепенное расширение тарифного коридора для страховых компаний сначала на 30%, а потом на 40% вверх и вниз. Расчет тарифов ОСАГО будет ориентирован на самого водителя – его манеру езды, наличие грубых нарушений ПДД. При этом из расчета цены полиса должен исчезнуть территориальный коэффициент, а также коэффициент мощности авто. В итоге тариф по обязательной «автогражданке» должен стать гораздо более индивидуализированным и снизиться для безаварийных водителей, которых в нашей стране подавляющее большинство. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года