21.12.2011

Обнаружен намек на существование Бозона Хиггса

Обнаружен намек на существование Бозона ХиггсаВ середине декабря этого года в  Европейском центре ядерных исследований были обнародованы результаты исследований по обнаружению, так называемой  «частицы Бога», по-научному Бозона Хигсса. Ученые, в который раз, так и не смогли обнаружить вожделенный научный объект, но в тоже время прояснилась информация, где именно нужно искать неуловимую Частицу Бога. Теперь диапазон значений масс, где следует искать  бозон, значительно сузился. Но все-таки конкретного ответа на вопрос существует ли Бозон Хигсса вообще, получено не было.

Напомним, что Бозон Хигса — единственный недостающий элемент в Стандартной модели, современной теории элементарных частиц. Гипотезу Существования частицы предложил еще в 1965 физик из Великобритании Питер Хиггс.

Центр ядерных исследований построил Большой Адронный Коллайдер  — самый мощный ускоритель частиц, который когда-либо был смог создать человек. И в 2008 году ученые начали сталкивать между собой протоны с колоссально большими  скоростями.

Если в результате экспериментов ученым все-таки удастся доказать существование бозона, то теория о происхождении мира, который образовался в результате Большого взрыва будет окончательно доказана.

Кстати, в обществе нарастают сомнения в целесообразности научных экспериментов по поиску Бозона Хиггса. Некоторые ученые высказывают мнения, что эти исследования — стратегия великого обмана по выбиванию денег  из стран-участниц, принимающих участие в финансовой поддержке данных научных исследований.

Новости науки Россия — Россия Онлайн

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года