20.11.2019

Сергей Миронов предлагает перенаправить на социальные нужды часть средств, предназначенных чиновникам

Сергей Миронов перенаправить на социальные нужды средства для чиновников

Сократить более чем на треть расходы на материальное стимулирование федеральных чиновников и увеличить за счет этой экономии финансирование социальных статей бюджета предлагает руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов. Соответствующие поправки С. Миронов совместно с коллегами по фракции внес в Госдуму ко второму чтению бюджетного законопроекта. В правительственном варианте бюджета на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих зарезервировано 291,75 миллиарда рублей.

Депутаты фракции “СР” предлагают сократить эти расходы на 99,25 миллиарда. Основную часть сэкономленных средств – 71,65 миллиарда рублей – предлагается направить на доиндексацию пенсий.

Поправки предполагают также увеличение вдвое расходов на предоставление жилья детям-сиротам (дополнительно 7 миллиардов рублей), обеспечение жильем молодых семей (дополнительно 3 миллиарда). Свыше 3,15 миллиардов рублей предполагается дополнительно направить на поддержку граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и в зоне Байкало-Амурской магистрали, деньги должны пойти на переезд людей в другие регионы и переселение граждан из ветхого жилья.

3,6 миллиарда депутаты “СР” предлагают направить на модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и компенсацию отельным категориям граждан взносов на капремонт.

Остальными сэкономленным средствами предполагается дополнительно профинансировать поддержку производителей сельскохозяйственной техники и региональных авиаперевозчиков.

«Иными словами, мы предлагаем перераспределить часть бюджетных расходов в пользу людей и социально значимых отраслей экономики. Это будет и справедливо, и экономически оправдано. Само содержание поправок говорит о нашей общей оценке правительственного проекта бюджета, которому по-прежнему не хватает социальной направленности, несмотря на некоторые позитивные сдвиги», – прокомментировал инициативу Сергей Миронов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года