26.11.2019

Дмитрий Савельев: у отношений России и Азербайджана трёхкратный потенциал роста

Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан рассказал об итогах X межрегионального российско-азербайджанского форума и нацеленности стран на активизацию стратегического партнёрства.

Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан рассказал об итогах X межрегионального российско-азербайджанского форума и нацеленности стран на активизацию стратегического партнёрства.

Подводя итоги юбилейного межрегионального форума, российский парламентарий Дмитрий Савельев особо подчеркнул, что успех развития взаимовыгодного сотрудничества России и Азербайджана особенно очевиден на негативном фоне других стран, которые ведут между собой торговые войны, накладывая друг на друга эмбарго. У российских и азербайджанских деловых кругов, напротив, отмечается серьезный запрос на укрепление хозяйственных и инвестиционных связей, и межрегиональные форумы становятся одной из самых эффективных площадок для диалога. «Их отличает предметная рабочая обстановка: многие наработки предыдущих форумов уже воплощаются в реальность и в новые направления сотрудничества. В 2018 году был подписан план по развитию ключевых направлений сотрудничества на пятилетний период, включающий в себя пять «дорожных карт». Сейчас к ним добавляется шестая – по взаимодействию в сфере инноваций и наукоёмких технологий: российские и азербайджанские инновационные компании смогут совместно реализовать целый ряд проектов», — поясняет Дмитрий Савельев.

Напомним, что согласно прогнозу министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева взаимный товарооборот между нашими странами может достичь трех млрд долларов. Приблизить этот рубеж позволит рост взаимных инвестиций и расширение совместных экономических проектов. «На сегодня объём инвестиций составляет $6,1 млрд, но, как считают аналитики, имеет ещё двух-трёхкратный потенциал роста, — сообщил Дмитрий Савельев. – Только российские инвестиции в экономику Азербайджана за прошлый год увеличились более чем вдвое. Полипропиленовый завод SOCAR Polymer, фармацевтическое предприятие «Хайят Фарм», сборка в Азербайджане грузовиков КамАЗ и «Урал» (а скоро к ним добавятся «Газели»), строительство гостиниц и санаториев в Ессентуках, Железноводске и Кисловодске, – это очень серьёзные инвестиции, обеспечивающие взаимный рост наших экономик».

Российский парламентарий также подчеркнул, что фундамент межгосударственного сотрудничества формируется в первую очередь на уровне регионов. На сегодняшний день уже 72 региона России поддерживают с Азербайджаном прямые торговые отношения. В некоторых случаях эти связи приобретают особенно тесный характер, например, доля Ставропольского края в агропромышленном экспорте в Азербайджан превышает 20%. Множество новых контрактов заключается именно в рамках межрегиональных форумов. «Наиболее интересной видится мне программа «От поля до прилавка», которая готовится к подписанию в декабре текущего года, — рассказывает Дмитрий Савельев. – Благодаря взаимодействию на всех этапах жизненного цикла агропродукции – от семян, удобрений и сельхозтехники до транспорта, таможенного контроля и торговых сетей – Азербайджан сможет увеличить свои поставки овощей и фруктов на российский рынок вдвое – до 1,2 млрд долларов. Немалую роль в этом должны сыграть и азербайджанские торговые дома, которые один за другим открываются на территории России».

В этом свете знаковым явлением стало открытие на ВДНХ реконструированного павильона Азербайджана. Дмитрий Савельев напомнил, что первое торговое представительство за рубежом независимый Азербайджан открыл именно в России. Парламентарий убежден, что отреставрированный павильон станет центром культурного притяжения и своеобразным символом дружбы между нашими народами. «Это соотносится и с основной задачей межрегионального форума – крепить на самых разных уровнях российско-азербайджанские связи. Недаром для участия в обоих мероприятиях в Москву приехала Мехрибан Алиева – это её первый визит в Россию в нынешнем статусе первого вице-президента Азербайджана, — отметил Дмитрий Савельев. – Если в прошлом году открывали межрегиональный форум в Баку российский и азербайджанский лидеры, то на сей раз председательствовали на пленарном заседании форума Мехрибан-ханум и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, демонстрируя растущую роль женщины в решении важнейших политических, экономических и гуманитарных проблем. Уважаемая Мехрибан Алиева, представляя своё государство на мероприятиях самого высокого уровня, создаёт современный международный имидж Азербайджана, и орден Дружбы, который лично вручил ей президент России Владимир Путин, подчёркивает значение деятельности Мехрибан-ханум по поддержанию и развитию межгосударственных контактов. В полной мере это касается и российско-азербайджанского межрегионального форума, вносящего свой вклад в стратегическое партнёрство на основе равноправия, добрососедства и взаимной выгоды».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года