27.11.2019

В Можайском районе в рамках реновации сохранят дома с авторской архитектурой

В Можайском районе в рамках реновации сохранят дома с авторской архитектурой

В кварталах 78–80, 107–110 Можайского района в рамках реновации сохраняются дома с авторской архитектурой. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«В проекте особое внимание уделяется сохранению зданий с авторской архитектурой, один из которых будет перепрофилирован в организацию общественного назначения, второй отремонтирован с сохранением жилой функции. Также город принял решение отреставрировать исторические здания центра Преподобного Серафима Саровского, чтобы оно продолжало нести свою духовную функцию для жителей района», – уточнила Юлиана Княжевская.

Речь идет о домах, расположенных по адресу: переулок Петра Алексеева д. 1 и д. 2. Напомним, в рамках программы реновации планируют сохранить 218 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность. Их отбирала рабочая группа, в которую вошли специалисты столичного Департамента культурного наследия, Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, Общественной палаты города, а также представители общественной организации «Архнадзор».

Кроме того, в кварталах 78–80, 107–110 Можайского района сохраняются действующие здания общеобразовательных учреждений и городской клинической больницы. Дополнительно построят два детских сада по 150 мест каждый и школу на 600 мест, спроектированную на территории прилегающего квартала со стороны ул. Багрицкого. Кроме того, у жителей района появится новый объект культуры с музыкальной школой и клубными помещениями для занятий детей и взрослых.

Специалисты детально проработали и транспортную схему: в районе появятся удобные внутриквартальные проезды с благоустроенными тротуарами и пешеходными переходами. По улице Багрицкого запроектированы новые остановки с заездными карманами для наземного общественного транспорта.

Реконструкции подлежит улица Гвардейская, где также появятся дополнительные остановки наземного транспорта. Напомним, что 21 ноября завершились экспозиции в районах Можайский и Лосиноостровский, поселке Шишкин Лес. Собрания участников публичных слушаний по проектам планировки в этих районах состоятся 26 ноября. Продолжает работу Единый информационный центр по адресу ул. 2-я Брестская, 6.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года