27.11.2019

«Метриум»: Доля сделок с новостройками на рынке жилья Москвы достигла максимума с 2014 года

Несмотря на сокращение активности покупателей жилья в Москве, доля сделок с новостройками в столице выросла до 37% от общего числа покупок на рыке первичного и вторичного жилья, достигнув максимального уровня с 2014 года. Такой вывод озвучила в ходе своего выступления на тему «Опасность откуда ждали: вторичный рынок подкрался заметно?» Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум», на конференции Urban Space-2019. Спрос на рынке новостроек при этом с начала года увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как во вторичном сегменте он не изменился.

Быстрый рост цен и реформа долевого строительства, а также выравнивание кредитных ставок по займам на покупку новостроек и готового жилья не подорвали ситуации со спросом на новостройки Москвы. С начала 2019 года в Москве было заключено на 17% больше договоров долевого участия (63 тыс. сделок), чем в аналогичный период 2018 года (54 тыс. ДДУ).

При этом доля сделок с новостройками на рынке жилья Москвы достигла по итогам девяти месяцев 2019 года 37%, что стало самым высоким показателем с 2014 года. Так, в 2018 году доля новостроек составляла 34%, в 2017 году – 30%, в 2016 году – 22%, в 2015 году – 15%, а в 2014 году – 13%. Таким образом, новостройки постепенно «перетягивают» покупательской спрос у вторичного сегмента жилья.

доля первичного жилья

Однако абсолютно благоприятной для застройщиков ситуацию на рынке назвать нельзя, считает Наталья Сазонова. Ставки по ипотеке на покупку готового или строящегося жилья сейчас уже не различаются, как раньше. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по выданным кредитам как на вторичном, так и на первичном рынке жилья составила 9,12% годовых.

По словам Натальи Сазоновой, в III квартале 2019 года средняя стоимость квадратного метра в строящихся жилых домах Москвы достигла 171,5 тыс. рублей, при этом жилье во вторичном секторе сопоставимого класса подорожало до 165,5 тыс. рублей. Разница в цене, таким образом составила 6 тыс. рублей. За последний год цены на строящееся жилье выросли на 8,8%, а на готовое – на 8,1%.

цены на первичном рынке

«Несмотря на сложную ситуацию на первичном рынке, связанную с реформой долевого строительства, ростом себестоимости строительства и выравниванием ипотечных ставок на покупку нового и вторичного жилья, девелоперы пока успешно «держат удар», – заявила Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Только приобретая квартиру в строящемся ЖК на стадии котлована, можно рассчитывать на то, что объект к концу строительства подорожает на 20-30%. То есть экономически по-прежнему выгоднее вложиться в новостройку. Помимо этого, реформа долевого строительства сейчас практически исключает потерю дольщиком средств, как это было раньше, поэтому риски сейчас минимизированы для покупателей квартир в строящихся домах. Наконец, приобретая квартиру в строящемся доме, можно быть уверенным, что через два года вы получите ключи от актуального в дизайнерском и техническом плане жилья. А это значит, что в случае кризиса или обвала цен, в последнюю очередь пострадает ликвидность именно таких объектов».

Позиции девелоперов также усиливает постепенный рост доли завершенных новостроек в предложении рынка готового жилья. Этот сегмент в последние годы пополнился «свежими» новостройками – объектами, которые массово вышли в продажу на первичном рынке в 2015-2016 гг., и сейчас уже в виде готовых домов продаются на рынке.

По словам Натальи Сазоновой, если в 2014 году введенные в эксплуатацию новостройки составляли 9% рынка готового жилья Москвы, то сейчас их доля увеличилась до 15%. На рынке вторичного жилья порядка 18% объектов – это квартиры в домах 2010 года и младше. С этой точки зрения программа реновации также усложнит ситуацию, ведь часть новых квартир в компенсационных домах поступит в продажу (от «города» и от новых владельцев»).

«Нельзя сказать, что рост доли недавно построенных жилых комплексов – это исключительно преимущество «вторичного» рынка в широком смысле этого понятия, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Порядка 20-30% квартир в готовых новостройках продолжают реализовывать застройщики. Причем в именно в таких объектах цены достигают максимума. С другой стороны, конечно, застройщики в большей степени всегда заинтересованы в стимулировании продаж в их текущих проектах, находящихся еще на стадии реализации и строительного процесса. Но именно такие объекты помогают девелоперам «перехватывать» часть клиентов, которые ищут для себя варианты готового и в то же время актуального жилья».

доля качественного предложения на рынке жилья

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года