29.11.2019

В Московском зоопарке родились два детеныша альпаки

В Московском зоопарке родились два детеныша альпаки

Детеныши появились на свет с промежутком в один месяц: 11 октября родился самец черного цвета, получивший кличку Марс, а 5 ноября самочка с роскошным рыжим мехом, которую назвали Халва. Пока что маленькие альпаки все свое время проводят возле матерей, полностью самостоятельными они станут в возрасте около года, однако уже сейчас начинают активно исследовать окружающий мир и с любопытством знакомиться со своими сородичами.

У новорожденных один отец — десятилетний самец по кличке Жора, а вот матери разные: у Марса кроткая и спокойная Кира, а у Халвы красавица Милка с огненно-рыжим мехом и бойким характером. В этом году детеныши у альпак появились несколько позже, чем обычно. Особенно это касается Халвы, которая родилась уже в ноябре в канун сезона холодов.

Для взрослых альпак низкие температуры не страшны: эти животные хорошо защищены от ветров и морозов своим густым и невероятно теплым мехом. А вот детенышам несколько сложнее адаптироваться к низким температурам. Обычно наши альпаки приносили потомство в самом начале осени или в конце лета,
так что у малышей была возможность окрепнуть и подрасти.

В этом году период размножения у этих копытных несколько сместился. Сейчас зоологи тщательно следят за тем, чтобы детеныши чувствовали себя максимально комфортно. В наиболее холодные дни и по ночам они уходят в свои теплые домики, где всегда поддерживается тепло и куда не проникают порывы ветра. Марс и Халва уже прошли свой первый ветеринарный осмотр, им были сделаны необходимые прививки и уколы витаминов.

В Московском зоопарке родились два детеныша альпаки

Детеныши вполне здоровы и гармонично развиваются. Пока что основу их рациона составляет питательное материнское молоко. Также любознательные малыши уже пробуют взрослый корм: сено, ивовые веники, специализированные комбикорма. Еще Халва и Марс с удовольствием лакомятся морковью, как и их старшие сородичи. Только в отличие от взрослых альпак детеныши получают морковь в тертом виде.

Альпака – одомашненная форма викуньи, южноамериканских родственников знакомых всем верблюдов. Считается, что индейцы Перу стали впервые разводить альпак около 6000 лет назад, и до сих пор в Андах есть множество специальных ферм, где этих животных разводят – в первую очередь, ради очень теплой и легкой шерсти.

Полюбоваться на группу альпак и познакомиться с Марсом и Халвой можно на экспозиции «Копытный ряд», расположенной на Старой территории зоопарка, где животные соседствуют с яками.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года