10.12.2019

Владимир Путин прокомментировал запрет WADA по отношению России

Владимир Путин прокомментировал запрет WADA по отношению России

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства WADA принял единогласное решение наложить запрет на Россию на встрече в Лозанне, Швейцария, в понедельник. Россия не будет допущена на такие мировые спортивные мероприятия, как Олимпийские игры в Токио 2020 года и Паралимпийские игры, а также чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре.

Это произошло после того, как Российское антидопинговое агентство «Русада» было объявлено не соответствующим требованиям  лабораторных данных, переданными следователям в январе 2019 года.  

Владимир Путин назвал решение WADA в отношении России политизированным и противоречащим Олимпийской хартии и заявил, что любое наказание должно быть индивидуальным, а не коллективным.

«Так повелось еще со времен римского права. Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают», — сказал глава государства на пресс-конференции в Париже

По словам президента России, решения о коллективных наказаниях свидетельствует о том, что в их основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а «соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие».
Глава государства выразил уверенность, что решение WADA в отношении России противоречит олимпийской хартии, у Москвы есть все основания подать в суд.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года