11.12.2019

Портрет женщины: украденная тайна Климта раскрыта садовником в Италии

Портрет женщины: украденная тайна Климта раскрыта садовником в Италии

Целых 23 года ничего не было слышно о «Портрете женщины» Густава Климта после того, как картина была украдена из галереи современного искусства в Пьяченце, на севере Италии. Казалось, что шедевр стоимостью в 60 млн. евро никогда не будет найден.

Так продолжалось до тех пор, пока рабочий совершенно случайным образом не обнаружил картину в тайнике. Он убирал плющ со стены галереи и наткнулся на металлическую дверку. За ней оказалось углубление, внутри которого находился черный мешок с украденной картиной. 

На данный момент проверка подлинности ещё проводится, но директор галереи Массимо Феррари уверен, что оригинал был найден, потому что на обратной стороне картины есть необходимые штампы и сургуч.

Картина была похищена 22 февраля 1997 года из галереи современного искусства Риччи-Одди во время подготовки к специальной выставке в Пьяченце, посвященной демонстрации «Портрета дамы».

Рамка картины была выброшена на крышу здания в явной попытке показать, что воры проникли через окно в крыше. Это было не так, потому что окно в крыше было слишком маленьким, чтобы картина могла туда пройти. Рабочий, который нашел картину, сказал, что сначала он думал, что черная сумка была просто мусором.

«Портрет женщины» входит в десятку самых дорогих похищенных картин в мире. Он считался самой ценной картиной, похищенной в Италии, после полотна Караваджо, которое украли из сицилийской церкви в 1969 году.

 

Portret zhenshchiny: ukradennaya tayna Klimta

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года