14.12.2019

16 декабря! Мы — ваши! Выставка-обращение открывается в Республике котов

16 декабря Выставка-обращение в Республике котов

Выставка пронзительных кошачьих портретов «Мы — ваши!» художника Инги Поповской
откроется 16 декабря в 18-00 в Республике котов на Литейном, 60.

Яркие живописные работы талантливой художницы из Сыктывкара посвящены теме неразрывной связи между животным и человеком в условиях современного мегаполиса. Строгие и жизнерадостные, наполненные любопытством, озорством или тревогой, глаза хвостатых героев картин Инги Поповской обращены к Человеку. Именно от него зависит, насколько безоблачной и полноценной будет жизнь пушистых горожан, а уж они в ответ не поскупятся на безграничное обожание.

«Мы — ваши!» — это проект не только о бесконечной кошачьей грации, красоте и обаянии, но и об ответственности и, конечно, любви.

«Так получилось, что я художник и 10 лет волонтер в приюте. Кошки и собаки — часть моей жизни. Моя помощь животным заключалась в передержках: сначала приносили котят, потом появлялись целые семьи… Конечно, это отразилось в творчестве, ведь животные — интересная тема: можно не только сделать их забавные портреты, но и привлечь зрителя к проблеме социальной. Кто- то не хочет этого замечать, но придя на выставку, увидит и прочитает это в моих работах.

Для меня как для автора немаловажно донести до зрителя суть, что животные для нас — друзья. Они верят нам и любят нас, и, какими бы игривыми и непослушными они ни были, они заслужили любовь и заботу. Я желаю каждой кошке найти свой дом и остаться в нем навсегда. В моей серии представлены кошки из приютов с координатами кураторов. Возможно, кто-то влюбится в своего будущего питомца именно по картине?… » — художник Инга ПОПОВСКАЯ.

 

Инга Поповская родилась в 1992 году в городе Великий Устюг Вологодской области. В 2014 году окончила Сыктывкарский государственный университет, специальность «Народное художественное творчество».Член «Союза художников России».

С 2011 года участник персональных, групповых, городских, региональных, республиканских, областных, всероссийских, международных выставок («Молодость России», «Россия», «Российский Север», «Аквабиеннале», «Лайнер-2016»).

Принимает активное участие в частных, городских, всероссийских пленэрах (Архангельская, Вологодская,Свердловская области, Карелия, Коми, Вятка). Активную творческую деятельность автор совмещает с преподавательской. Работает в различных техниках и жанрах. Работы находятся в частных коллекциях, Вятском художественном музее им. Васнецовых, Амстердаме.

Открытие выставки «Мы — ваши!» состоится 16 декабря в 18-00 в Республике котов на Литейном, 60. Экспозиция будет работать до 4 февраля 2020 года. Ждем вас!

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года