18.12.2019

Московский ОНФ дал старт конкурсу «Волонтеры в медицине»

Московский ОНФ дал старт конкурсу

Стартовал московский городской конкурс «Волонтеры в медицине-2020», который уже во второй раз проводит региональное отделение ОНФ в Москве и Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова, при поддержке Департамента здравоохранения города. В нынешнем году социально-значимый проект получил еще и грант мэра Москвы и также к проведению конкурса присоединилась Ассоциация информационно-консалтинговое агентство «СМИ и бизнес».

«Цель конкурса – объединить неравнодушных людей и привлечь их к волонтерской деятельности, — говорит член регионального штаба ОНФ, главный врач ГКБ им. Виноградова Ольга Шарапова, — к оказанию помощи тем, кто волею судеб оказался на больничной койке и нуждается в постоянном в уходе, брошенным, одиноким, тяжелобольным людям, нуждающимся не только в лечении, но и общении. Такая поддержка всегда улучшает общую атмосферу клиники и поднимает жизненный тонус тех, кто находится в ней на лечении, и, конечно же, способствует и быстрому восстановлению пациентов».

Участником конкурса может стать любой волонтер, представитель некоммерческих, государственных или муниципальных организаций, независимо от занимаемой должности, но работающий в сфере медицины. Кроме этого, участниками могут стать и некоммерческие организации, которые занимаются добровольчеством или волонтерские центры, созданные на базе образовательных и медицинских организаций, волонтерские объединения без образования юридического лица, медицинские организации любых направлений и форм собственности.

Конкурс пройдет в шести номинациях: среди физических и юридических лиц и пройдет в период с 15 декабря 2019 г. по 30 мая 2020 г. Прием заявок завершится 30 марта 2020 г. А в июне 2020г. в канун Дня медика состоится торжественное награждение победителей. 

Стоит напомнить, что Минздравом России утвержден порядок взаимодействия государственных медучреждений с добровольческими организациями, согласно которому поликлиники и больницы обязаны сообщать на официальных сайтах своих медучреждений о готовности принимать помощь добровольцев. Волонтерские организации, в свою очередь готовые оказать такую помощь, предоставляют учреждениям списки желающих безвозмездно помогать врачам и медикам. Также новый приказ Министерства дает возможность медицинским учреждениям строить системную работу с волонтерами: назначения ответственных лиц по взаимодействию с волонтерами, до оценки потребности той или иной клинике в их помощи.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года