22.12.2011

«Домодедово» перейдет к совладельцам «Внуково»

"Домодедово" перейдет к совладельцам "Внуково"

Совладельцы «Внуково» готовы рассмотреть возможность покупки «Домодедово». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев.

По его словам, оценка «Домодедово» в размере 4-5 миллиардов долларов завышена. Глава «Внуково» считает справедливой ценой 3 миллиарда долларов, причем половина этой суммы — стоимость топливо-заправочного комплекса (ТЗК).

Ранее менеджеры «Домодедово» обосновывали оценку в 4-5 миллиардов долларов тем, что аэропорт находится на пике своего развития. Ванцев с этим утверждением согласился, однако отметил, что через год аэропорт может потерять до семи миллионов пассажиров. По его словам, это связано с ошибками при строительстве: «Я видел план их развития. Это неправильно. Они линейно развиваются. Вытягивание аэровокзала ничего не дает».

Ванцев также сообщил, что совладельцы договорились о продаже 50 процентов ТЗК «Внуково» госкомпании «Роснефть». Стоимость сделки составит 525 миллионов долларов, что, как отметил глава аэропорта, на 18 процентов меньше ожидаемой суммы.

«Домодедово» является крупнейшим российским аэропортом — за прошлый год хаб перевез 22,25 миллиона пассажиров. Для сравнения, пассажиропоток «Внуково» за аналогичный период составил 9,46 миллиона человек, «Шереметьево» — 19,32 миллиона человек.

На этой неделе «Интерфакс» сообщил со ссылкой на неназванные источники в банковских кругах, что акционеры «Домодедово» наняли инвестбанк Goldman Sachs для организации сделки по продаже аэропорта. В качестве возможных покупателей назывались Сбербанк, Сулейман Керимов и «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Представители последних двух вскоре опровергли информацию об интересе бизнесменов к покупке актива. Вскоре после сообщения о продаже «Домодедово» эти сведения были опровергнут, но, опять же, со ссылкой на неназванный источник.

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года