20.12.2019

Котики отмечают день рождения собственного музея

Котики отмечают день рождения собственного музея

Сегодня, 20 декабря, исполняется 11 лет со дня открытия первого в России Музея Кошки, полностью посвященного самому популярному домашнему животному.С 10 до 17 часов самые пушистые музейные сотрудники ждут своих друзей на специальную праздничную экскурсию. Провести время в компании усатых можно ежедневно, а 28 декабря в 17-00 здесь начнется праздничное новогоднее представление для самых маленьких любителей котиков.

Открытый в 2008 году Музей Кошки — первый в России музей, полностью посвященный этим грациозным животным. На сегодняшний день здесь собрано порядка 5 000 экспонатов со всего мира (огромная коллекция фигурок из разных стран, картины, предметы быта, открытки, фотографии, произведения анималистического искусства: загадки, пословицы, поговорки, приметы, стихи и басни, сказки).

Логотип музея создал известный петербургский художник и большой друг котов Владимир Румянцев.

Вся экспозиция музея так или иначе затрагивает кошачью тему и создает особенно теплое и уютное настроение семейного круга у домашнего очага. Среди особо ценных экспонатов — вышивки и лоскутное панно времен Великой отечественной войны, картина с эрмитажными котиками XIX века, старинный иранский навесной замок в форме кота и уникальная коллекция часов-котов.

С каждым годом растет собрание работ современных художников. Отметим, что коллекция непрерывно пополняется и, если у вас также хранятся необычные праздничные украшения на кото-тему, музей будет рад принять их на ответственное хранение.

Музей Кошки — это информационно-досуговый центр, музей-КОТЭдж и общественный проект, пропагандирующий гуманное отношение к животным. На его базе формируется музейно-туристический центр Всеволожского района, освещающий достопримечательности города и окрестностей.

«Кошки в нашем районе играют далеко не последнюю роль. Наличие таких замурчательных названий как деревня Котово на карте Всеволожского района не случайно. Любимые всеми животные — это хороший повод поговорить о богатом историческом и культурном наследии Ленобласти, ее военно-патриотических объектах, заказниках, музеях, архитектурных памятниках и храмах», — уверена создатель музея ветеринарный врач Анна Кондратьева.

Экскурсионная программа музея направлена на раскрытие образа кошки в устном народном творчестве, в произведениях русских художников и писателей. Особое внимание уделено истории эрмитажных котов и судьбе кошек в блокадном Ленинграде.

Ежегодно Музей кошки принимает участие в фестивалях Ночь музеев, Детские дни в Петербурге и многочисленных выставках петербургских художников.

Постоянно проводятся тематические мероприятия, выставки кошек, театральные представления, мастер-классы и арт-пикники. Кроме того, музей поддерживает благотворительные акции по благоустройству мест обитания животных в городе («Котофикация дворов»), принимает участие во Всемирном дне кастрации «Spay Day», обеспечивает поддержку приютов для животных. С 2012 года совместно с театром Юрия Куклачева Музей Кошки реализует программу «Школа доброты».

Также обсуждается туристический маршрут Москва-Петербург в рамках проекта «Разношерстный Петербург», завоевавшего II место Федерального конкурса по туризму. В 2018 году Музей Кошки стал лауреатом областного конкурса «Лучший в туризме».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года