23.12.2019

Дмитрий Савельев поддержал идею маркировки питьевой воды

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддержал идею маркировки питьевой воды.

— По данным экспертов, развитие до 50% различных заболеваний связано с некачественным питанием, важнейшую часть которого составляет питьевая вода. В России контроль над качеством продуктов питания и воды, которые заполняют полки магазинов, сегодня далек от желаемого. Сейчас государство не даёт достаточной гарантии, что покупателю не попадется просроченный или фальсифицированный продукт, что информация на этикетке и фактический состав полностью совпадут. Для бутилированной воды вопрос фальсификации стоит не так остро, как для той же молочной или рыбной продукции. Но вот проблемы с качеством содержимого есть даже у самых раскрученных марок. Довольно часто, стремясь продать товар подороже, в бутылку заливают воду первой категории, а на этикетке пишут — высшая. Еще чаще в воде выявляют повышенный уровень микробной обсемененности, то есть в такой купленной за собственные деньги воде могут содержаться опасные возбудители болезней: дизентерийные палочки, сальмонеллы — перечень опасных микроорганизмов и вирусов огромен. 

В настоящее время «Ростех» уже имеет внушительный опыт работы над повышением качества товаров, произведенных в России, в том числе благодаря реализации программы маркировки товаров, включая и такие важные, как лекарственные препараты. Маркировка воды — логичный следующий шаг в обеспечении безопасной отечественной продукции для наших граждан. Сейчас очень многие россияне переходят на бутилированную воду в силу разных причин. Одни считают, что такая вода полезней для здоровья. Другие вынуждены приобретать воду в бутылках, потому что из-за высокой изношенности сетей качество водопроводной воды в их населенном пункте не выдерживает никакой критики. Но какой бы не была причина, любой потративший свои деньги в магазине на воду должен быть полностью уверен в безопасности этого товара для своего здоровья и здоровья своих близких. А маркировка позволит проследить путь каждой бутылки и максимально оперативно изъять из продажи всю партию, если содержимое хотя бы одной емкости будет признано не соответствующим. 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года