24.12.2019

Эрмиты открывают самую сказочную выставку выставку вместе с котами

Эрмиты открывают самую сказочную выставку выставку вместе с котами

Открытие совместного проекта эрмитов и Республики кошек «Эрмиты и эрмитажные коты: от Рождества до Рождества» состоится 23 декабря в 19:00 на Якубовича, 10.

Многие годы тайные сказочные жители Петербурга эрмиты ухаживают за эрмитажными котами, охраняющими музей от мышей и крыс. В содружестве со своими пушистыми подопечными, проживающими в Республике кошек и котов, и творческим семейным дуэтом петербургских художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего они создали самую сказочную экспозицию новогоднего Петебурга. Все каникулы и после в Республике кошек можно будет не только познакомиться с секретами легендарных эрмитов, но и загадать самое доброе желание, прикоснувшись к их волшебному шарфу, связанному, конечно, из шерсти тех самых усатых хранителей Эрмитажа.

Эрмиты и эрмитессы живут в сказочном Городе с момента его основания и берегут Петербург от злых сил и стихий вместе с петербургскими Ангелами, Грифонами, котами и жителями, верящими в сказку.

Эрмиты — кровные родственниками европейских домовых — фейри, сваальфов, лепреконов, фей и других фейри. Первые европейские домовые тайно прибыли в Россию в багаже Петра I, когда он возвращался из Голландии, где усердно постигал разные науки. Также домовые из разных стран Европы приезжали к нам с инженерами, архитекторами, корабелами, механиками, которые прибыли помогать Петру I строить новую российскую столицу. Европейские и местные домовые перемешались и получился сказочный петербуржский народец. Эрмиты ведут своё летоисчисление от 1703 года — года основания Санкт-Петербурга.

Широко об эрмитах стало известно в 2008 году, когда в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев» в свет вышла книга Алексея Бобринского «Эрмиты. Петербургская сказка» с иллюстрациями петербуржских художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего.

Бытует мнение, что именно эрмиты и эрмитессы посоветовали построить Эрмитаж для хранения императорской коллекции искусства. Это они положили в основание многих петербургских домов специальные «сердечные камушки», чтобы здания не погрузились в топь. Эрмиты раскрасили Синий, Зеленый и Красный мосты над Мойкой в свои любимые цвета. Сказочные человечки живут в Северной Столице до сих пор — и не только в Зимнем дворце, но и во всех старых домах, дворцах, парках и театрах Петербурга. Они наблюдают за порядком в городе и хранят его традиции, эрмиты берегут Петербург от злых сил и стихий.

На открытии выставки жителей и гостей города ждёт встреча с настоящими эрмитажными котами, волшебными картинами и их авторами Ольгой Попугаевой и Дмитрием Непомнящим. А вы уже придумали свое самое заветное желание?

Выставка продлится до 25 января 2020 года.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года