24.01.2020

Территориальная программа государственных гарантий. Сроки ожидания

Территориальной программе государственных гарантий . Сроки ожидания

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов устанавливает сроки ожидания плановой медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания плановой госпитализации, проведения отдельных диагностических исследований, ожидания консультаций врачей-специалистов.

Медицинская помощь в стационарных условиях в экстренной форме оказывается безотлагательно. Срок ожидания плановой госпитализации (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) составляет не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациента с онкологическим заболеванием — не более 7 рабочих дней с момента проведения онкологического консилиума и определения тактики лечения.

Плановая госпитализация обеспечивается при наличии направления на госпитализацию. Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме осуществляется по предварительной записи пациентов, в том числе в электронной форме.

Срок ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики врачами- педиатрами участковыми не должен превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Срок ожидания приема (проведения консультаций) врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 1О календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию, а в случае подозрения на онкологические заболевание — не более трех рабочих дней.

Срок ожидания проведения диагностических инструментальных исследований (рентгенологические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 1О календарных дней со дня назначения исследования.

Срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и
ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не
более 14 рабочих дней со дня назначения исследования, а в случае подозрения на онкологическое
заболевание — не более 7 рабочих дней.

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным
онкологическим заболеванием составляет не более трех рабочих дней со дня постановки ему диагноза
онкологического заболевания.

Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой
медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента вызова бригады.

Сроки ожидания оказания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме устанавливаются федеральным органом исполнительной власти:

  • в медицинских организациях ведется «лист ожидания» оказания специализированной медицинской
    помощи в плановой форме и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том
    числе с использованием интернета, о сроках ожидания такой помощи, с учетом требований
    законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года