03.03.2020

«Эхо советского Азербайджана» всколыхнуло память и любовь россиян

совместная выставка Музея Востока и азербайджанского Музея ковра

В прошедшие выходные в Москве завершилась совместная выставка Музея Востока и азербайджанского Музея ковра, которая привлекла большое внимание жителей и гостей российской столицы, и заслужила их самые восторженные отзывы. Популярность прошедшей в Музее Востока выставки с ностальгическим названием «Эхо советского Азербайджана» совершенно не удивительна. Помимо того, что отношение к азербайджанскому искусству в России традиционно самое тёплое, выставка стала для посетителей настоящим открытием. Как правило, люди представляют себе народное искусство неизменным, крепко переплетённым с обычаями и традициями нации.

Но азербайджанская экспозиция наглядно показала, как прочно связано традиционное искусство с историческими процессами, как отзывчиво оно изменяется с переменами в жизни народа. По экспонатам выставки – вышивкам, плакатам и узорам ковров – можно было проследить становление советской идеологии, коллективизацию, культурную революцию, отмену религиозного запрета изображать людей, новую социальную роль женщины Востока. Не удивительно также, что такой совместный выставочный проект был реализован именно в содружестве Азербайджанского национального музея ковра и московского Музея Востока.

Российский куратор выставки Мария Филатова рассказывает:

«У музея Востока большой и очень плодотворный опыт сотрудничества с Азербайджанским национальным музеем ковра, с его сотрудниками и директором Ширин Меликовой. В прошлом году мы провели совместную выставку «Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана» из коллекций наших музеев. Тогда особое внимание было уделено роскошным по исполнению традиционным вышивкам XIX века.

Выставка «Эхо советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат», можно сказать, стала историческим продолжением и продемонстрировала, как традиционное искусство менялось под
воздействием исторических факторов, при этом сохраняя в своей основе многовековые традиции», – говорит она.

совместная выставка Музея Востока и азербайджанского Музея ковра
Восхищённому вниманию посетителей было представлено более сорока экспонатов из коллекций обоих музеев. Центральное место на выставке занял масштабный ковер «Нефтяник» из коллекции бакинского Музея ковра. В его композиции традиционные приёмы причудливо переплелись с самыми современными и актуальными на момент его создания изобразительными мотивами.

Орнамент окаймления ковра образован нефтепроводом, а сплошное крупное центральное изображение показало советский индустриальный Баку и его красивых, счастливых жителей: нефтяника, пионера, интеллигентную женщину без чадры. Кстати, именно вышитое панно «Снятие чадры» привлекло наибольший интерес гостей выставки. Созданное мастерицами бакинской художественной школы в 20-е годы прошлого века – сто лет назад! – это полотно по- прежнему понятно нам, ведь тема социальной роли и самоактуализации женщины ещё далеко не исчерпала себя.

совместная выставка Музея Востока и азербайджанского Музея ковра

Позитивную атмосферу выставки отмечает и советник генерального директора Музея народов Востока Татьяна Метакса. «Я работаю в нашем музее полвека, люблю общаться с публикой, слушать впечатления от увиденного, – рассказывает она. – С моей точки зрения подобные выставки это всегда здорово, потому что люди, приходящие в музей, далеко не всегда представляют себе нашу общую историю и то, каково вообще
искусство Азербайджана, с которым мы были одной страной. Для них это великое открытие – эти потрясающие ковры, сделанные в то время, когда молодая республика только становилась на ноги. Возможно, поэтому мы видим необычайный позитив в творчестве мастеров тех лет. Любая выставка искусства другой страны расширяет знание и сознание человека».

«Эхо советского Азербайджана» всколыхнуло интерес и публики, и журналистов, организаторы получили множество самых восторженных откликов. Директор бакинского Музея ковра Ширин Меликова замечает, что мечтала показать эту коллекцию уже очень давно.

«Я благодарна Музею народов Востока, его директору Александру Седову за поддержку идеи, – говорит Ширин ханум. – Выставка получилась очень интересной, многие из представленных произведений были выставлены впервые за долгие десятилетия, собраны в едином пространстве. Теперь мы надеемся показать эту выставку в Баку: интерес к теме, к тому, какие мы сделали акценты и под каким ракурсом предложили взглянуть на эти экспонаты, очень большой».

совместная выставка Музея Востока и азербайджанского Музея ковра

По словам руководителя Центра российско-азербайджанской дружбы Наталии Красовской, успех выставки в Москве свидетельствует о том, что у наших дружественных стран сохранился огромный интерес к культуре друг друга. А руководитель группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев видит во внимании россиян к азербайджанской выставке доказательство того, что бережно хранимая общая
память наших народов и дальше будет сближать Азербайджан и Россию.

«Эта память запечатлена в произведениях искусства. Она проявляется в том, какое количество людей приходит на выставки и праздники, посвященные искусству Азербайджана – в России, и искусству России – в Азербайджане. Она – в постоянном сотрудничестве наших музеев, хранящих наше общее культурное достояние. Именно эта память является тем
фундаментом, на котором зиждется только крепнущая с годами дружба и
взаимопонимание между нашими братскими народами», – заключает Дмитрий Савельев.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года