16.03.2020

«Метриум»: Рейтинг самых доступных предложений в новостройках престижного СЗАО

«Метриум»: Рейтинг самых доступных предложений в новостройках престижного СЗАО

СЗАО – один из самых престижных и экологичных округов Москвы, сочетающий в себе современную инфраструктуру, хорошую транспортную доступность и богатство природных зон. Именно поэтому здесь строятся преимущественно проекты бизнес-класса, а по средней стоимости квадратного метра округ занимает третье место после ЦАО и ЗАО. Однако в округе можно найти и достаточно бюджетные предложения. Аналитики «Метриум» выяснили, где купить самое доступное жилье в престижном северо-западном направлении.

Северо-Западный административный округ не случайно привлекает девелоперов и покупателей жилья высокобюджетного сегмента. Престижность СЗАО объясняется современной инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью, достаточно однородной социальной средой и живописными природными ландшафтами. Однако сегодня все эти преимущества – уже не исключительная привилегия жителей дорогих новостроек. На локальном рынке представлены проекты, в которых можно найти предложения с разным бюджетом. 

Сегодня на рынке первичной недвижимости СЗАО реализуется 28 жилых и апарт-комплексов. Из них 57% приходится на проекты бизнес-класса, 25% – комфорт-класса и 18% – премиум-класса. При этом 50% предложения сосредоточено в районе Хорошево-Мневники (14 проектов), еще 25% (7 проектов) – в районе Покровское-Стрешнево, 14% (4 проекта) – в Щукино, 7% (2 проекта) – в Южном Тушино и 4% – в Митино (1 проект).

По итогам 2019 года средняя стоимость квадратного метра в квартирах и апартаментах СЗАО превысила 285 тыс. рублей, а средний бюджет покупки составил 23 млн рублей. По этим показателям округ уступает только ЦАО и ЗАО.

Вместе с тем в округе представлены предложения квартир и апартаментов стоимостью менее 10 млн рублей. Сегодня в СЗАО жилье продается в 23 проектах, апартаменты – в 7 проектах. В десятку комплексов с самыми бюджетными лотами вошли три проекта комфорт-класса и семь проектов бизнес-класса.

Список самых доступных предложений открывает семейный квартал комфорт-класса «Мир Митино». Сегодня это единственный строящийся проект в районе Митино. Он расположен в пешей доступности от метро «Пятницкое шоссе», в окружении зеленых массивов. Самые доступные апартаменты площадью 40,7 кв. м в готовом корпусе обойдутся в 5,12 млн рублей. Также в сданных домах предлагаются однокомнатные квартиры, стоимость которых начинается от 6,3 млн рублей за 32 кв. м.

На втором месте – комплекс комфорт-класса «Движение. Тушино», где минимальная стоимость апартаментов составляет 5,22 млн рублей за 26,4 кв. м. Ввод проекта запланирован на 2 квартал 2022 года. Третье место – у проекта бизнес-класса «Level Стрешнево», в котором цены на апартаменты начинаются от 5,29 млн рублей за 23,3 кв. м. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в 1 квартале 2022 года.

Топ-10 самых доступных по цене предложений СЗАО

 

«Семейный квартал «МИР Митино» – один из немногих проектов комфорт-класса в СЗАО, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»), – По сути, мы заняли свободную нишу на рынке массовых новостроек – выбрали площадку в районе Митино, сделав ставку на удачную локацию. Богатое природное окружение в сочетании с московской пропиской и близостью к метро – это весомое конкурентное преимущество. Благодаря ценовой доступности проекта клиенты, которые раньше были вынуждены рассматривать менее благополучные локации, получили возможность переехать на престижный северо-запад столицы».

«Сегодня в СЗАО сконцентрировано 15% от объема предложения московских новостроек бизнес-класса, тогда как его доля в массовом сегменте гораздо менее значительна – всего 4%, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Несмотря на то, что округ явно ориентирован на высокобюджетный сегмент, в нем появляются ликвидные проекты комфорт-класса. Яркий пример – квартал «Мир Митино», где можно найти квартиры и апартаменты по цене ниже рыночной. Также стоит отметить тенденцию к демократизации бизнес-класса: средняя площадь квартир и апартаментов продолжает сокращаться, а большая вариативность форматов жилья позволяет приобрести компактную студию по доступной цене».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года