18.03.2020

Коронавирус и ибупрофен: факты и вымысел

Коронавирус и ибупрофен: факты и вымысел

В Интернете широко распространяются истории о том, что принимать ибупрофен опасно, если у вас есть коронавирус. Наряду с настоящими медицинскими советами множество ложных сообщений, искажающих факты.

Медицинские работники действительно озвучивают информацию, что ибупрофен не следует использовать для лечения симптомов коронавируса. Но те, кто уже принимает ибупрофен для лечения других заболеваний, не должны останавливаться без консультации с врачом.

Как парацетамол, так и ибупрофен могут снизить температуру и помочь при симптомах, подобных гриппу. Но ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) подходят не всем и могут вызывать побочные эффекты особенно у людей с астмой, проблемами с сердцем и кровообращением.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS ) ранее рекомендовала как парацетамол, так и ибупрофен, но с тех пор изменила свой совет, сказав, что, хотя «в настоящее время нет убедительных доказательств того, что ибупрофен может ухудшить состояние коронавируса (Covid-19) пока у нас не будет больше информации, принимайте парацетамол для лечения симптомов коронавируса, если только ваш врач не сказал вам, что парацетамол вам не подходит»

NHS также добавила, что люди, которые уже принимают ибупрофен по совету врача, не должны прекращать его прием без предварительной проверки.

Хотя мы еще не знаем, оказывает ли ибупрофен особый эффект на тяжесть или продолжительность заболеваний, вызванных коронавирусом либо у здоровых людей, либо у людей с сопутствующими заболеваниями. Доктор Шарлотта Уоррен-Гаш из Лондонской школы гигиены, говорит: «Особенно для уязвимых пациентов разумным придерживаться парацетамола в качестве первого выбора».

Есть некоторые доказательства, связывающие ибупрофен с более тяжелым заболеванием от других респираторных инфекций. Но какой бы ни был совет, в Интернете все еще было много дезинформации.

На WhatsApp ходят фальшивые сообщения о том, что: «В отделении интенсивной терапии в Корее четверо молодых людей не имеют основных заболеваний все принимали противовоспалительные препараты, и есть опасения, что это вызвало более тяжелое заболевание» (неверно)

Венский университет направил памятку, предупреждающую людей с симптомами коронавируса не принимать ибупрофен, «потому что было обнаружено, что это увеличивает скорость размножения коронавируса Covid-19 в организме, и именно поэтому люди в Италии достигли текущей плохой стадии и быстрого распространения (ложь)

«В университетской больнице в Тулузе, Франция, есть четыре очень критических случая коронавируса у молодых людей, у которых нет проблем со здоровьем. Их проблема в том, что, когда у всех у них появились симптомы, все они принимали обезболивающие препараты, такие как ибупрофен. (неверно)

Эти истории, распространяемые на WhatsApp, также появляются на разных платформах, включая Instagram. Обычно в таких копируемых текстах утверждают, что они принадлежат знакомому экспедитору, часто с медицинским образованием.

Так что же мы знаем об ибупрофене и Covid-19?

Не было проведено никаких исследований действий ибупрофена и нового коронавируса (Covid-19).

Но есть некоторые другие респираторные инфекции, предполагающие, что ибупрофен связан с большим количеством осложнений и более серьезными заболеваниями — хотя мы не знаем, сам ли ибупрофен вызывает это (по словам Пола Литтла, профессора исследований в области первичной медицинской помощи в Университете Саутгемптон).

Некоторые эксперты считают, что противовоспалительные свойства ибупрофена могут «ослабить» иммунный ответ организма.

Профессор Parastou Donyai из Университета Рединга говорит: «Существует много исследований, которые предполагают, что использование ибупрофена при респираторной инфекции может привести к ухудшению заболевания или другим осложнениям».

Сообщения в Твиттере и Фейсбуке, утверждают, что у них есть «доктор в семье», у которого есть информация из венской лаборатории, что «подавляющее большинство людей умерло от Covid-19 принимали ибупрофен».  Некоторые посты продолжают утверждать, что коронавирус «процветает на ибупрофене». Но никаких доказательств того, что это так нет!

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года