07.04.2020

В вузах, где готовят технологических предпринимателей, будут засчитывать стартапы как диплом

В вузах, где готовят технологических предпринимателей, будут засчитывать стартапы как диплом

Министерство науки и высшего образования РФ планирует внедрить в вузах с программами по технологическому предпринимательству новую практику «Стартап как диплом», сообщает RosTender.info.
В рамках проекта разработают модели сетевых модульных образовательных программ в сфере технологического предпринимательства, а студенческие бизнес-проекты будут учитываться как выпускные квалификационные (дипломные) работы.
Минообразования РФ объявило тендер по выбору исполнителя, который возьмет на себя подготовку программ сопровождения для вузов, обучающих курсов для преподавателей, апробацию и внедрение новой модели. Исполнителю за услуги готовы заплатить 105 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета.
Итоги тендера планируют подвести 7 мая, заявки от участников принимают до 27 апреля. Внедрение модели, по плану, должно завершиться в конце 2021 года. В 2020 году для участия в пилотном проекте предстоит отобрать 10 вузов России, защищать дипломную работу по новому порядку будут не менее 50 студентов. В 2021 году в проекте примут участие 30 вузов и 100 выпускников.
Проект «Стартап как диплом» осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Его цель – обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. Переход на новые форматы в современных университетах позволит также обеспечить гибкость в подготовке студентов, а в дальнейшем будет способствовать увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, что является одной из национальных целей развития страны, отмечается в материалах тендера.

Источник: http://rostender.info/news/2020040605

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года