26.12.2011

Жемчужина России Байкал.Чудо русской природы

Жемчужина России Байкал.Чудо русской природыГрандиозное неповторимое чудо природы – озеро Байкал. В России Байкал – гордость и сокровище. Тот, кто хоть побывал там, неоднократно задумаются над тем, чтобы посетить этот нерукотворный памятник природы еще не раз.

Хотя по законам географии Байкал считается озером, с древности люди называют его море. Именно поэтому появились на свет строчки: «славное море, священный Байкал».

Байкал – необычное место. Он находится в далекой, полной тайн, загадочной  Сибирской земле, самое большое, чистое и глубокое озеро в России. Байкал окружен бурятскими поверьями и легендами. Веками бурятский народ жил на берегах Байкала, священное озеро было для них обетованным местом. Озеро давало обильную пищу, ведь  воды Байкала буквально кишат рыбой. На берегах Байкала буряты проводили свои таинственные, шаманские обряды. А еще само озеро и воздух вокруг него дают обладают тонизирующим оздоровляющим эффектом.

Для России Байкал – не просто прекраснейшее место отдыха для тысяч россиян. Это лицо и символ страны. Байкал включен в список  Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В последнее время со всей  России на Байкал двинулись толпы переселенцев, мечтающих жить на этой благословенной земле. Как и следовало, ожидать, озеро от этого несете непоправимый урон. Вырубаются заповедные леса, загрязняются берега, идет бесконечное строительство, комбинаты выбрасывают в воды вредные отходы. А ведь Байкал содержит более 20% мирового запаса пресной воды. Животный и растительный мир Байкала уникален, поэтому для России Байкал — бесценное достояние, дар Бога, который надо хранить как зеницу ока.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года