16.04.2020

Народный артист России выразил уважение к бакинской публике

Художественный руководитель камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист РФ Юрий Александров

Художественный руководитель камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист РФ Юрий Александров рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о прошедших гастролях и планах на сотрудничество с азербайджанскими театрами.

«Я хотел бы, чтобы Азербайджан стал одним из наших приоритетных гастрольных направлений. Нам очень нравится Баку и его замечательные люди. Это красивый и «вкусный» город, нам там очень хорошо», — с этого теплого признания началась беседа с худруком одного из самых популярных музыкальных театров культурной столицы России.

Между тем, прошлогодние гастроли в Баку для самого Юрия Александрова стали первым визитом в Азербайджан, хотя артисты «Санктъ-Петербургъ Опера» уже бывали здесь, в том числе на плановых гастролях годом ранее. Азербайджанская столица оставила у народного артиста России самые незабываемые воспоминания: «Гастрольный график не способствует экскурсиям, но мы нашли возможность погулять по Баку: были на набережной, поднимались на фуникулёре к мемориалу с Вечным огнём. В Баку всё очень красиво, масштабно, и я удивился тому, как гармонично старинные здания сочетаются с новыми. У меня замечательные впечатления, я порадовался, что город такой чистый, красивый и очень душевный. Изысканная красота, мягкость в общении и замечательная азербайджанская кулинария, которая мне очень нравится, и которую мы вкусили в полном объёме, и даже частичку привезли с собой в Петербург. Так что спасибо большое, Баку!» — поделился эмоциями Юрий Александров.

Не менее восторженные впечатления оставила о себе и интеллигентная бакинская публика. В прошлом году театр привез в азербайджанскую столицу два уникальных спектакля — «Искатели жемчуга» и «Фауст» — и грандиозный гала-концерт. Для чего в Баку были привезены 110 артистов и техников, все декорации, световое и звуковое оборудование. «Мы очень уважаем публику Азербайджана, отсюда и желание показаться достойно, — прокомментировал Юрий Александров. – В Баку замечательная театральная публика. Мы очень волновались за «Фауста» – он более жёсткий, это спектакль сегодняшнего европейского театра, но в Азербайджане «Фауст» был принят с энтузиазмом, за что я очень сильно зауважал бакинскую публику. Она напомнила мне ленинградскую, а теперь и петербургскую публику, потому что сумела в своём сердце найти место для двух совершенно противоположных спектаклей».

Сами гастрольные площадки — Азербайджанский театр оперы и балета и Азербайджанский русский драматический театр – произвели на россиян самое благоприятное впечатление. Особенно русский театр. «Мы волновались за акустические возможности площадки – всё-таки театр драматический, но и тут не было потерь – всё выстроено с пониманием, — рассказывает Юрий Александров. – Чувствуется, что этот театр очень нужен своему региону, он востребован. Это говорит о том, что отношение к Русскому театру в Азербайджане достойное, и это очень приятно ощущать».

Большие планы у «Санктъ-Петербургъ Опера» на дальнейшее сотрудничество с азербайджанскими театрами. «Надеюсь, что мы ещё не раз побываем в Баку. Мы готовы показать в Азербайджане оперы на разные вкусы: и традиционные, с историческими костюмами, и экспериментальные, необычные, как «Не только любовь» Родиона Щедрина. Я считаю, что мы просто обязаны показать в Баку нашу последнюю премьеру – оперу Даргомыжского «Эсмеральда» и, конечно, что-то ещё из русского репертуара, возможно, «Евгения Онегина». Мы могли бы показать им пару наших знаменитых детских опер: «Кота в сапогах», «Красную шапочку». Выбор очень богатый – бакинская публика готова к нашим спектаклям. Со своей стороны художественного руководителя «Санктъ-Петербургъ Опера», я считаю, что мы должны наращивать наши контакты. Азербайджан – наше близкое зарубежье, причём близкое не только территориально, но и душевно. Я бы очень хотел, чтобы и азербайджанский коллектив посетил Санкт-Петербург, возможно, во время нашего очередного фестиваля камерных спектаклей», — сообщил художественный руководитель театра.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года