28.04.2020

Новые детские сады, школы, культурные объекты обсудят москвичи по проектам программы реновации

Новые детские сады, школы, культурные объекты обсудят москвичи по проектам программы реновации

Жители Москвы в период с 27 апреля по 10 мая 2020 года смогут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий по программе реновации, а также по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанным для районов Зюзино, Котловка, Кузьминки, Останкинский, Нижегородский и Марфино. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

 

«В первую очередь, вынесенные на обсуждения проекты планировки территории по программе реновации направлены на улучшение качества жизни горожан. В рамках программы реновации в этих районах предусмотрен снос 540 домов и возведение 325 новых комфортабельных домов. Снос и строительство пройдут поэтапно, постепенно жители старых домов смогут переехать в квартиры комфорт класса. Кроме самих жилых площадей, будут созданы необходимые социальные объекты. В общей сложности более 10 тысяч детей получат развитую инфраструктуру: новые, в том числе музыкальные, школы, детские сады, библиотеки, хоккейные и игровые площадки. Запланированы к строительству и физкультурно-оздоровительные комплексы разной спортивной направленности», – отметила Юлиана Княжевская.

Все участники общественных обсуждений смогут поделиться своими идеями и внести предложения по вышеуказанным проектам на сайте «Активный гражданин» в соответствующем разделе с 27 апреля по 10 мая 2020 года. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте mos.ru.

«Все москвичи, активно участвующие в жизни своего города, смогут досконально погрузиться в материалы проектов и оставить по ним свои предложения и отзывы на сайте «Активный гражданин». Для удобства восприятия проектов мы подготовили дополнительные материалы: 3-D визуализации, видеоролики, а также подробные информационные буклеты. Надеюсь, эти материалы помогут жителям столицы ознакомиться с проектами и принять участие в общественных обсуждениях», – отметила Юлиана Княжевская.

Предлагаемая в проектах реновации планировочная структура создаст новый облик районов, они станут более современными и комфортными для проживания и времяпрепровождения. Всё необходимое появится в шаговой доступности, а это: магазины, кафе и всевозможные предприятия сферы услуг.

Жители указанных районов смогут оценить улучшение транспортной доступности: под новые условия будет адаптирована дорожно-транспортная сеть, созданы новые улицы, проезды, тротуары, наземные пешеходные переходы, новые остановочные пункты наземного городского общественного транспорта и велосипедные дорожки. Также здесь появятся благоустроенные места для отдыха, территории оборудуют детскими и спортивными площадками.

«Мы уже сейчас видим, как новые технологии позволяют улучшить процесс коммуникации между жителями и городом.  Проведение общественных обсуждений в электронном виде – большой шаг для города в верном направлении. Наш главный ориентир – удобство и доступность сервиса для пользователей. Платформа «Активного гражданина» позволяет жителям, обладающим любыми устройствами с выходом в интернет, выразить свои мнения по градостроительным проектам, не выходя из дома, в любое время дня и ночи. Теперь не нужно ни тратить время на дорогу, ни жертвовать рабочим временем, чтобы добраться до места проведения общественных обсуждений в оффлайне», – отметил Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

 

Все отзывы и предложения граждан в рамках электронных общественных обсуждений будут рассмотрены разработчиками проектов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года