02.05.2020

Прибывшие в Забайкальский край парашютисты-десантники Авиалесоохраны остановили лесной пожар у села Авдей

Прибывшие в Забайкальский край парашютисты-десантники Авиалесоохраны остановили лесной пожар у села Авдей

Для тушения лесных пожаров в Забайкальский край дополнительно прибыли 134 парашютиста -десантника Федеральной Авиалесоохраны. Сразу по прибытию 49 человек были оперативно переброшены на лесной пожар вблизи села Авдей на помощь уже работающим там лесопожарным силам. Из-за сильного ветра ситуация стремительно ухудшалась.

Низовой пожар быстро переходил в верховой. Парашютисты-десантники оперативно провели контролируемый отжиг в сторону надвигающегося на село лесного пожара, сняв таким образом угрозу для населенного пункта. В настоящее время село Авдей в безопасности, тушение лесного пожара продолжается.

Также сообщаем, что прибывшая сегодня в Забайкальский край дополнительная группировка парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны в количестве 134 человек доставлена из мест базирования с территории Иркутской области и Республики Марий Эл.

Наращивание сил обеспечено по обращению Правительства Забайкальского края в Федеральное агентство лесного хозяйства об оказании дополнительной помощи в тушении. По состоянию на 1 мая в тушении лесных пожаров в Забайкальском крае участвуют 287 парашютистов десантников федерального уровня.

Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные ФБУ «Авиалесоохрана» работают в Забайкальском крае в течение второй половины апреля. С их действенным участием обеспечено не только тушение крупных лесных пожаров, но и остановка верхового огня в условиях штормового ветра в опасной близости 1 — 5 км от населенных пунктов  Танха, Жипковщина, Преображенка, Иван-Озеро, Тасей, Шишкино, станция «Лесная».

В целом, в период действия режима ЧС в лесах на территории Забайкальского края  (с 15 апреля и по состоянию на 30 апреля) силами Федеральной Авиалесоохраны, Забайкаллесхоза, региональных лесничеств, привлеченных лиц обеспечена ликвидация около 200 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 140 тысяч га. В том числе ликвидировано  более 100 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 100 тысяч га, возникших в результате выжиганий сухой травы  и перехода в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения, запаса и иных категорий.

Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года