14.05.2020

Ангела Меркель «болезненно реагирует» на атаку российских хакеров на Бундестаг

Ангела Меркель "болезненно реагирует" на атаку российских хакеров на Бундестаг

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что ее преследуют хакеры, которых считают российской военной разведкой (ГРУ). В парламенте ее спросили о информации в немецком журнале о том, что ГРУ получила электронные письма от своего избирательного округа во время хакерской атаки в 2015 году.

«Честно сказать, это болезненно, что с одной стороны я стремлюсь к лучшим отношениям с Россией, но когда с другой стороны видишь, что есть веские доказательства того, что российские силы действуют таким образом, то образуется напряженная обстановка, в которой мы работаем», — заявила она, комментируя обвинения Генпрокуратуры. 

Но канцлер Германии добавила, что продолжит «стремиться к хорошим отношениям с Россией».

Взлом в 2015 году, повлек за собой кражу данных с компьютеров в немецком парламенте.

В 2018 году правительственная IT-сеть также подверглась атаке на фоне сообщений о том, что виноваты и российские хакеры. Российское правительство отрицает взлом данных немецкого парламента. Немецким экспертам удалось частично восстановить хакерскую атаку и обнаружить, что два почтовых ящика из офиса Меркель были взломаны. По сообщениям, они содержали электронные письма с 2012 по 2015 год.

В 2016 году внутреннее разведывательное управление Германии публично обвинило хакерскую группу, возможно работавшую на российское государство, в том, что она стоит за кибер атакой.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года