29.05.2020

Галопом по России — американский тревел-блогер исследует арт-объекты, придуманные горожанами в разных уголках страны

Галопом по России - американский тревел-блогер исследует арт-объекты, придуманные горожанами в разных уголках страны

Эксперты Всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов из 12 регионов страны, которые вошли в шорт-лист. Пять арт-объектов установят уже этой осенью.
В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. В мае эксперты «Культурного следа» ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты отобрали 15 самых оригинальных идей новых достопримечательностей. В этом сезоне к проекту присоединился Энди Фрека, американский блогер и путешественник, который давно влюблен в Россию и побывал во многих ее городах.

«Авторы проектов «Культурный след» работают не с тайными посланиями и сложными знаками, а с тем, что их окружает каждый день» – говорит Энди Фрека. — Сегодня арт-объектом может стать стена дома или обычная трансформаторная будка. Немного фантазии и баллончика с краской – и перед вами отличный пример стрит-арта. Уличное искусство, так популярное в Бразилии, Германии, Австралии и США становится неотъемлемой частью и российских городов. Часто, эти работы – просто весёлая игра, предлагающая нам взглянуть со стороны на привычные вещи».
Скоро в городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист, будут объявлены общественные слушания. Для активистов участвующих в обсуждении арт-объектов пригодятся ТОП-5 советов от американского блогера, который он использует сам, чтобы понять современное искусство.
Тренируй насмотренность. Ходите и смотрите. Можно виртуально заглянуть в ведущие картинные галереи и музеи мира – удивляйся, сохраняй в памяти образы того, что поразило больше всего.
Не думайте о пользе. Нужно понять и принять, что есть предмет и есть «идея предмета».
Умейте задавать вопросы. Спроси самого себя «Почему?», «Что?» и «Как?». Такой аналитический взгляд поможет вычленить абстракцию из любого объекта окружающей действительности.
Управляй своим восприятием. Посмотри из чего сделана работа, какого она цвета и формы, какие чувства у тебя вызывает арт-объект.
Будь открытым к новым идеям. Современное искусство раздвигает рамки, значит, чтобы его понять, нужно выйти за собственные границы мышления и избавиться от стереотипов.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Официальный сайт — https://kultsled.ru 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года