30.05.2020

Трамп прекращает отношения США с ВОЗ

Трамп прекращает отношения США с ВОЗ

Президент США Дональд Трамп заявил об остановке всех деловых отношений США со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Дональд Трамп выдвинул ВОЗ ряд обвинений, в которых он заявляет о неспособности ВОЗ привлечь Пекин к ответственности за пандемию коронавируса.

«Китай полностью контролирует Всемирную организацию здравоохранения», — заявил президент, объявив о мерах, направленных на наказание Пекина. Вашингтон перенаправит средства в другие органы, сказал он.

ВОЗ, агентство ООН, которое помогает странам в продвижении здравоохранения и борьбе со вспышками заболеваний, еще не прокомментировало решение Трампа.

Но в субботу Европейский союз призвал администрацию Трампа пересмотреть свое решение, предупредив, что это может помешать глобальным усилиям по борьбе с пандемией коронавируса.

В прошлом месяце Трамп объявил, что собирается остановить финансирование США для ВОЗ, если она не предпримет существенных улучшений в течение 30 дней.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус пообещал пересмотреть свою реакцию на пандемию и защитить свою независимость.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости