29.12.2011

Особенности национальной политики Российской Федерации

Особенности национальной политики Российской ФедерацииРоссия государство многонациональное, в ней проживают более ста народов. Распад Советского Союза и последовавшие за ним экономические, политические и социальные, трудности, ухудшили и криминальную обстановку в стране. Все это стимулировало ростнациональных противоречий и конфликтов. Поэтому национальная политика Российской Федерации является приоритетным направлением.

Основными принципами национальной политики  Российской Федерации являются:поддерживание равенства прав и свобод граждан России независимо от его национальной принадлежности, вероисповедания, принадлежности к различным социальным и общественным объединениям;необходимость сохранять историческуюцелостности России;не ограничивать права граждан по национальным, языковым и религиозным признакам; необходимостьзащиты прав и интересов граждан России за ее пределами государства и поддержка сограждан, проживающих в заграницей.

Главной целью национальной политики Российской Федерацииявляется необходимость в том, чтобы обеспечить народам России необходимые условия для их социального,культурного и национального развития.

В 1996 году на государственной уровне была принятаконцепция о национальной политике Российской Федерации». В этом документе особо подчеркивалась роль укрепления духовной общности россиян, необходимость обеспечения сплоченности России,развитие различных языков и национальных культур народов, которые проживают на территории России.

Мировой опыт показывает, что необходимо решать национальные вопросы и достижение межнационального мира, это возможно лишь в основу национальной политики проведения демократической национальной политики.

Новости политики — Россия Онлайн

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года