29.12.2011

Гаишники больше не будут проверять талон техосмотра у автомобилистов

Гаишники больше не будут проверять талон техосмотра у автомобилистовЗамначальника главного управления  обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов, заявил, что с нового года из Кодекса об административных нарушениях исключен пункт, предписывающий необходимую проверку у водителей талона техосмотра.

Другими словами, начиная  с 1 января 2012 года, сотрудники ГИБДД больше не имеют права проверять наличие талона техосмотра у автолюбителей.

Соответственно штрафовать водителей за отсутствие техосмотра тоже не смогут. Раннее за подобное нарушение взимался штраф 2,5 тысячи рублей, водитель отстранялся от управления автомобилем, а само транспортное средство транспортировалось на штрафную площадку.

В дальнейшем, талон техосмотра прекратит свое существование, т.к он будет необходим только при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО. Однако гаишники по-прежнему будут проверять техосмотр у водителей автобусов, такси и машин, которые перевозят опасные грузы.

Напомним, что 1 июля Дмитрий Медведев подписал закон, в котором прописано, что в течение ближайших двух лет водители смогут выбирать из двух вариантов прохождения техосмотра – либо в новых техцентрах, либо в действующих станциях ТO.

Автоновости — Россия Онлайн

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года