10.06.2020

Разлив арктической нефти загрязняет большое озеро под Норильском

Razliv arkticheskoy nefti zagryaznyayet bol'shoye ozero pod Norilskom

По словам высокопоставленного российского чиновника, дизельное топливо из огромного разлива на российском арктическом севере загрязнило большое пресноводное озеро, и существует риск его распространения в Северный Ледовитый океан.

Аварийные бригады пытаются удержать нефть, которая в настоящее время прошла около 20 км  к северу от Норильска из разрушенного топливного бака.

По словам экологов и чиновников, это самая страшная авария такого рода в наше время в арктическом регионе России. Нефть начала протекать 29 мая. До настоящего времени около 21 000 тонн загрязнили реку Амбарную и окружающие ее недра.

Следователи считают, что резервуар под Норильском затонул из-за таяния вечной мерзлоты, что ослабило его опоры. В Арктике были недели необычно теплой погоды, вероятно, признак глобального потепления.

Электростанция, на которой это произошло, находится в ведении дочерней компании Norilsk Nickel, ведущего мирового производителя никеля и палладия.

Озеро Пясино служит бассейном реки Пясины, впадающей в Карское море, часть Северного Ледовитого океана. С октября по июнь эта река обычно покрыта льдом.

«Топливо попало в озеро Пясино», — сказал Александр Усс, губернатор Красноярского края. Теперь важно не допустить его попадания в реку Пясина, которая течет на север. Это должно быть возможно».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года