30.12.2011

Особенности политики меркантилизма в России

Особенности политики меркантилизма в РоссииПолитика меркантилизма – это государственное регулирование отношений, которое связано с накоплением денег в стране.Сам термин «меркантилизм» был предложен Адамом Смитом. Он возник в эпоху возникновения великих географических открытий. Именно тогда стало возможно расширение внешних торговых связей. Государство, которое следовалопринципам меркантилизма, придерживалось такой экономической политики, при которой поддерживался экспорт и сдерживался  импорт. Меркантилисты считали возможным платить низкую заработную плату, так как из-за роста населения всегда будет существовать большой количество предложений рабочей силы.

Российский вариант политики меркантилизма возник гораздо позже, чем в странах Европы. До 17 века в России не было условий развития идей меркантилизма, ведь в стране господствовало натуральное хозяйство. Не было возможностей для формирования и развития внешнего рынка России, поскольку в стране не было морского флота.

Своеобразие российского варианта меркантилизма состоит в том, что, несмотря на отстаивание интересов купечества, в центре внимания государства было развитие русских производителей.

Российские меркантилисты не отрицали необходимость внешней торговли, но они не обходили вниманием расширение отечественного производства  и считали необходимым расширение внутренней торговли.

По своему содержанию российский вариант меркантилизма отличается европейского тем, что в России не было принято создавать колонии. Кроме того, русские сторонники меркантилизма не отождествляли балансов с благородными металлами и деньгами.

Благодаря политике меркантилизма, в России сформировался рынок, многие купцы добились увеличения своего капитала, открылись первые мануфактуры, в целом увеличилась экономическая мощность страны.

Политические новости — Россия Онлайн

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года