23.06.2020

40% продаж жилья в новостройках бизнес-класса в апреле пришлось на ЮАО

40% продаж жилья в новостройках бизнес-класса в апреле пришлось на ЮАО

Согласно данным департамента жилой недвижимости Colliers International, Южный административный округ Москвы занимает лидирующую позицию по продажам жилья в новостройках бизнес-класса среди всех округов столицы с долей порядка 40%. Таким образом, фактически каждая третья-четвертая сделка заключалась именно в этом районе.

За период социального дистанцирования в апреле и мае объем предложения на локальном рынке практически не изменился, составив по итогам мая 162 тыс. кв. м. При этом по результатам 2019 года общий объем предложения в ЮАО находился на уровне 157,3 тыс. кв. м, а по итогам первого квартала 2020 г. – 161,2 тыс. кв. м. Рост за квартал составил 2,4%. В округе представлены такие проекты как апартаментный комплекс «Level Донской», «Павелецкая сити», ЖК «Донской квартал», «Новоданиловская 8», Mitte, «Квартал на набережной NOW», RiverSky, и другие.

В прошлом году общий объем поглощения локального рынка составил 19,4 тыс. кв. м или 306 лотов. По итогам первого квартала текущего года объем поглощения снизился на 6% до 18,3 тыс. кв. м (302 лота), а затем вырос на 17% по отношению к марту и по итогам апреля достиг 22,2 тыс. кв. м или 364 лота. Эти показатели вывели округ на лидирующие позиции по доле рынка в апреле, согласно аналитике департамента жилой недвижимости Colliers International.

Рынок ЮАО продолжает демонстрировать рост средней цены покупки. Так, в 2019 году средняя цена за кв. м экспонируемого предложения составляла 244 тыс. рублей. Далее, по итогам первого квартала стоимость метра зафиксировалась на уровне 281 тыс. рублей, тем самым рост составил 13%. За апрель-май цена снова незначительно выросла – до 283,3 тыс. рублей (менее 1%).

По данным Level Group, которая реализует сразу три проекта в ЮАО на локальном рынке, базовый уровень скидок в мае находился на уровне 1-3%, в основном за онлайн-покупку; в части проектов было реализовано повышение ценника до 3%. Все застройщики предложили клиенту льготную ипотеку от 0% до конца 2020 г. В проектах значительно увеличилась доля ипотечных сделок. Например, в мае в «Level Донской» доля ипотеки достигла 88% против обычного среднего показателя в 50-60%.

«Рынок ЮАО характеризуется качественным предложением бизнес-класса,
востребованным благодаря центральной локации и полноценной инфраструктуре. Наш
комплекс «Level Донской» в мае вышел на этап монолитных работ и демонстрирует
плановую динамику продаж. В проекте высока доля инвестиционных покупок, здесь
востребованы трехкомнатные и двухкомнатные апартаменты евро-формата, с
предчистовой отделкой – 44% и 33% покупок в мае, соответственно. Комплекс
максимально отвечает актуальным запросам клиента. Так, в ЖК есть предложение
апартаментов, планировка которых предусматривает наличие рабочих кабинетов. В
комплексе предлагаются и апартаменты с патио, которые также могут быть
использованы для организации home office», — комментирует Кирилл Игнахин,
генеральный директор Level Group.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года