24.06.2020

Аналитики Авито Работы выяснили: вакансии и подработки востребованы в Северо-Западном федеральном округе

Аналитики Авито Работы выяснили

Эксперты Авито Работы опросили россиян, чтобы узнать, ищут ли подработку студенты, и какие сферы они предпочитают. Согласно результатам исследования, в Северо-Западном федеральном округе 58% молодых людей 18-24 лет за последние три месяца искали работу или подработку. При этом наибольший интерес соискатели проявляли к вакансиям кладовщика (43%), администратора, репетитора (по 31%), а также интересовались работой переводчика (28%).

Поиск подработки

В опросе приняли участие 10 000 россиян старше 18 лет. В Северо-Западном федеральном округе 62% респондентов сообщили, что в настоящий момент работают, 24% — не имеют работы,  7% не работают из-за учёбы, а 7% — успешно совмещают учебу и работу или подработку. Большая часть обучающихся — молодые люди 18-24 лет

Наиболее активно искали работу жители Приволжского (81%), Северо-Кавказского (70%) и Уральского (69%) федеральных округов. Наименьшую активность по сравнению с другими регионами проявила молодежь Северо-Западного округа — там за последние 3 месяца искали работу чуть больше половины респондентов (58%).

Был ли у вас опыт поиска работы/подработки за последние 3 месяца?

Был ли у вас опыт поиска работы/подработки за последние 3 месяца?

При этом больше всего искали работу жители городов-миллионников и городов с населением менее 100 тыс. человек — по 69% респондентов. Молодежь Москвы искала работу активнее, чем студенты Санкт-Петербурга — 66% против 56%.

Популярные профессии

Наиболее востребованными в СЗФО у респондентов оказались профессии  кладовщика (43%), администратора или репетитора (по 31%), а также соискатели  интересовались работой переводчика (28%).

Петербуржцы интересовались следующими профессиями: продавец/продавец-консультант/кассир (27%), репетитор (21%), курьер, официант, аниматор, ведущий праздников, певец/певица (по 20%).

«Лето — традиционное время, когда работы и подработки для молодежи растут. Соискатели активнее размещают резюме во время студенческих каникул, а работодатели открывают дополнительные, сезонные вакансии.

Главные ценности для молодых людей стабильны — удобный график и достойная оплата. Приятно, что в большинстве регионов респонденты отметили также и возможность научиться новому, проявили заинтересованность в профессиональном развитии.  

Рейтинг популярности профессий показывает, что рынок постепенно возвращается к нормальной жизни, и неизменно востребованных курьеров и комплектовщиков склада догоняют официанты, продавцы и администраторы, аниматоры и певицы. Хочется надеяться, что эта оптимистичная тенденция останется главной этим летом”, – комментирует категорийный директор Авито Работы Дмитрий Пучков.

График 1. Какую работу или подработку искали молодые респонденты (18-24 года) в СЗФО?

Какую работу или подработку искали молодые респонденты (18-24 года) в СЗФО?

Главное при выборе работы: график, совмещение, оплата

В Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах наиболее важными критериями при выборе работы или подработки у молодежи являются возможность совмещать её учёбой, хорошая оплата и удобный график.

При этом респонденты в СЗФО отметили, что для них важна не только оплата (88%) или возможность совмещения (85%), но также заинтересованность в самой работе (77%) и возможность обучения или профессионального развития (70%). А вот жители СФО и ДВФО больше ценят близость работы к дому (50%), чем хорошую оплату (41%).

Влияние пандемии на рынок труда молодёжи: взгляд изнутри

По мнению участников опроса в СЗФО, пандемия оказала значительное влияние на рынок труда — 48% респондентов отметили, что вакансий стало меньше. 22% опрошенных затруднились ответить, 3% полагают, что ничего не изменилось, а 27% считают, что вакансий стало больше.

Уменьшение количества вакансий особенно отметили жители Приволжского (73%), а также Сибирского и Дальневосточного (70%) федеральных округов, а рост — респонденты Северо-Западного (27%) и Южного (12%).

Влияние пандемии на рынок труда молодёжи

Исследование проводилось 16-18 июня 2020 года методом онлайн-опроса среди россиян старше 18 лет. В опросе приняли участие 10 000 респондентов со всей России. Погрешность выборки составляет 0,98%.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года