31.12.2011

Новая классика: кого из современных российских писателей будут изучать в школе

Новая классика: кого из современных российских писателей будут изучать в школеНа протяжении своей истории мировая литература делится на определенные периоды: античность, Средневековье, литература эпохи Возрождения, литература Просвещения, Золотой век, Серебряный век и, наконец, современность. Литература в России всегда была больше, чем просто литература.

Какими же современными российскими писателями, может похвастаться страна, подарившая миру Пушкина и Достоевского.

Самым заметным современным российским автором является Виктор Пелевин. Его произведения переведены на многие  мировые языки, включая японский и китайский.Его культовая книга «Generation P»  сочетает в себе отменный тонкий юмор, прекрасный слог, глубокий философский подтекст, злободневность и актуальность несмотря на то,что написана более десяти лет назад.Пожалуй, Пелевин первым из современных российских писателей войдет в классику.

Людмила Улицкая – единственная из современных российских писателей, продолжает использовать в творчестве лучшие традиции русской классики.Многие литературные критики придерживаются мнения, что  благодаря ее творчеству  новейшая  русская литература не умерла окончательно. Улицкой одновременно удаются и маленькие рассказы и сложные многосюжетные романы.Ее произведения отличаются глубоким пониманием жизни и сочувствием к своим героям.Большое внимание Улицкая уделяет исследованию человеческой души.

Под псевдонимом беллетриста Бориса  Акунина скрывается филолог и японист Григорий Чхартишвили. В отличие от многих современных писателей-детективщиков книгам Акунинаприсущи чувство стиля, непревзойденный юмор и истинная непредсказуемость. В детективах Акунина есть все: и потрясающая манера изложения, захватывающий сюжет и малоизвестные исторические факты.

Также из современных российских писателей можно выделить Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, Евгения Гришковца и Татьяну Толстую.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года