02.07.2020

Социальные льготы педагогов должны быть такими же, как и у госслужащих

Социальные льготы педагогов должны быть такими же, как и у госслужащих

Более двадцати вопросов главе кабмина Михаилу Мишустину направили депутаты фракции «Справедливая Россия» в рамках подготовки к правительственному часу в Госдуме. Об этом сообщил председатель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Вопросы затрагивают самые разные сферы жизни – образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, госзакупки, строительство, жилищную политику, поддержку предпринимательства.

«В июне наша фракция предложила рассмотреть вопрос ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования. Мы считаем, ФОМС является абсолютно ненужным посредником в медицине. Фонд съедает огромное количество денег, и это как раз те самые деньги, которых так не хватает нашему здравоохранению. «Справедливая Россия» предлагает принять за основу бюджетную систему планирования расходов со стимулирующими выплатами. Хотелось бы услышать мнение Михаила Мишустина по этому вопросу»,  прокомментировал Сергей Миронов.

Еще один вопрос касается статуса учителей и повышения престижа профессии педагогов.

«Мы убеждены, что необходимо кардинальным образом пересмотреть предоставляемые педагогическим работникам трудовые и социальные гарантии. Нашей фракцией подготовлены и внесены в Госдуму соответствующие законопроекты. Они предусматривают введение единой для всей страны тарифной сетки оплаты труда педагогов. При этом минимальный оклад не должен быть ниже среднего по региону, в котором работает учитель. Кроме того, социальные льготы педагогов должны быть такими же, как и у госслужащих. Без этого добиться повышения статуса и престижа профессии учителя будет невозможно. Надеемся услышать официальную позицию главы кабмина и по этому вопросу», – рассказал лидер «СР».

Большой блок посвящён экономическим проблемам.

«Для отечественной промышленности очень важно проведение качественной обязательной сертификации, особенно в отношении импорта. Правительство вроде бы многое делает для наведения порядка с сертификацией импортной продукции, но вопросов все-равно много. До сих пор большое количество организаций и экспертов продолжают выдавать сертификаты соответствия и заключения без проведения испытаний. По этой причине нас интересует, какие в ближайшее время будут приняты меры для усиления контроля за работой органов сертификации?», — отметил глава «СР».

Депутатов фракции «Справедливая Россия» также интересует отношение Правительства к возможности предоставления «лизинговых каникул» предприятиям малого и среднего бизнеса. «По нашему мнению, условием предоставления отсрочки оплаты лизинга должно стать снижение во время пандемии доходов предприятия на 30 процентов и более», – предложил Сергей Миронов.

Отдельный вопрос касается ставки льготного кредитования МСП. В 2019 году правительство установило её на уровне 8,5 процентов. С тех пор она не менялась, хотя ключевая ставка Банка России на сегодняшний момент уже составляет 4,5 процента, и не исключено, что она будет снижаться и дальше. Депутаты «Справедливой России» предлагаются кредитовать малый и средний бизнес на уровне «ключевая ставка Банка России + 2%». Вопрос поддержит ли кабмин эту инициативу», — прокомментировал Сергей Миронов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года