01.07.2020

Тропические оранжереи «Аптекарского огорода» откроют 1 июля

Тропические оранжереи "Аптекарского огорода" откроют 1 июля
1 июля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» откроют для посещения тропические оранжереи — Пальмовую с орхидеями, хамелеоном, пальмами, бананами, хищными растениями и Викторную с какао, самыми большими кувшинками в мире, папайей, гуавой, сахарным тростником (были закрыты с конца марта из-за коронавируса).
 
Летом громадные кувшинки виктории амазонские с листьями до 2-х метров в диаметре цветут довольно часто — у посетителей наконец-то появится возможность частично увидеть это редкое явление, в процессе которого цветок растения меняет не только цвет, но и пол. Анонсы цветения кувшинки мгновенно появляются в социальных сетях сада.
 
Пальмовая оранжерея построена в 1891 году. Там есть уникальные по возрасту растения: к примеру, единственная в России теофраста царственная, названная в честь известного древнегреческого ученого Теофраста, которого именуют отцом ботаники. Царственная она потому, что весь ее облик с большими темно-зелеными листьями очень величествен. Она крайне сложно размножается, поэтому ее нет в других ботанических садах. Эта теофраста выросла из семечка, привезенного из тропической экспедиции в середине XIX века. К 1990-м годам Пальмовая оранжерея сильно обветшала, и потребовалась срочная реконструкция. Был выбран самый неожиданный вариант: новую оранжерею решили строить прямо над старой. В итоге вся старая оранжерея оказалась внутри нового здания из больших стеклопакетов (за исключением исторического фасада). В конце 2014 года в Пальмовой оранжерее была установлена новая декоративная система освещения, благодаря которой сад смог значительно продлить свою работу. Тогда же в оранжерее появилось и уникальное болото с хищными растениями.
 
В этой оранжерее с декабря до апреля проходит крупнейший в России фестиваль орхидей и хищных растений. Круглый год здесь можно увидеть огромные бананы, лианы, насекомоядные растения, кофе, монстеру, орхидеи, старейшее в России оранжерейное растение (саговник), а также в террариумах — хамелеона, гекконов, королевского питона.
 
В Викторной оранжерее, открытой осенью 2016 года, — специальный высокотехнологичный бассейн со знаменитыми гигантскими кувшинками викториями с двухметровыми плавающими листьями. Также тут содержатся бананы, какао, имбирь, тропические кактусы, сахарный тростник, папайя, гуава.
 
Маски и перчатки при посещении оранжерей пока обязательны.
 
5 главных оранжерей сада соединены Единым Тропическим туннелем: Суккулентная, Выставочная и Субтропическая оранжереи откроются позже.
 
Кроме того, с 1 июля входной билет в «Аптекарский огород» даёт право на пребывание на территории сада в день посещения любое количество времени в пределах рабочего режима сада (с 10:00 до 22:00). Билеты в продаже пока только онлайн www.hortus.ru 
 
В саду цветут розы, пионы, шиповник, каштаны, жасмин садовый, рододендроны, магнолии, поздняя сирень, герань, калина, ирисы, орхидеи, кирказоны, красавки, подорожники, бузина, подофиллы, маки, птицемлечники, бересклет, шалфей, розовое дымное дерево и многие другие растения. 
 
Стоимость входных билетов: 300 рублей — стандартный, 200 рублей — льготный.
 
Проспект Мира 26/1
 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года