06.07.2020

Поддержка граждан и предприятий должны действовать до конца года

Поддержка граждан и предприятий должны действовать до конца года

Поспешным и непродуманным шагом назвал председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов прекращение действия ряда послаблений для граждан и юрлиц, введенных с началом режима самоизоляции. В частности с 1 июля, возобновляются мероприятия по налоговому контролю и взысканию задолженности, завершается прием банковских карт с истекшим сроком действия.

«Понятно, что облегченный режим не вечен, рано или поздно он закончится. Но уверен, что его начали свертывать слишком рано. Во-первых, ни население, ни бизнес еще не скоро оправятся от удара нанесенного пандемией коронавируса. К тому же, если в столице и Подмосковье эпидемиологическая обстановка заметно улучшилась, то в целом ряде регионов страны она остается крайне тревожной. Торопиться здесь – значит подвергать опасности людей, в том числе работников различных контролирующих органов», – подчеркнул парламентарий.

Лидер «СР» обратил внимание, что предусмотренные правительством меры поддержки имеют разный срок действия: одни заканчиваются в июле, другие в октябре, третьи в ноябре, часть рассчитана до конца года. Например, приостановка платежей в рамках кредитных каникул завершится в сентябре, а мораторий на начисление пени за долги по ЖКХ продлится до начала 2021 года.
 

 
«Такой разброс вызывает законное недоумение, он дезориентирует граждан и вносит дополнительную нервозность. Похоже, что эти нужные для населения и предприятий решения готовили различные ведомства в оперативном порядке без достаточного согласования. Настало время навести в этом вопросе порядок. Для всех мер поддержки необходимо предусмотреть единый срок их действия – как минимум до конца текущего года», – убежден Сергей Миронов.
 

Срок действия мер поддержки в связи с пандемией
 
до октября:

  • приостановка платежей по закону о кредитных каникулах;
  • прием банками просроченных паспортов.

до ноября:

  • мораторий на банкротство по заявлению кредиторов для юрлиц из числа пострадавших отраслей;
  • программа льготной ипотеки под 6,5 процента годовых;
  • возможность открывать без личного присутствия счета для получения социально значимых платежей, а для ИП, малых и средних компаний — открывать счета без личного присутствия, если целью открытия счета является кредит на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

до конца года

  • мораторий на плановые проверки у субъектов малого и среднего бизнеса;
  • мораторий на начисление пени за долги по ЖКХ.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года