07.07.2020

Роспотребнадзор дал рекомендации по проведению массовых мероприятий

Роспотребнадзор дал рекомендации по проведению массовых мероприятий

Эксперты Роспотребнадзора разработали методические рекомендации по организации конгрессной и выставочной деятельности в России. Документ МР 3.1./2.1. 0198-20, утвержденный 26 июня 2020 года, вводит меры профилактики инфекционных болезней и соблюдения коммунальной гигиены.

В ближайшие месяцы выставки и конгрессы можно проводить только при соблюдении противоэпидемических мер на всех этапах подготовки и проведения мероприятий. Перед открытием на площадке нужно будет провести влажную дезинфицирующую уборку с вирулицидными средствами, проверить работу вентиляции. Организаторы и персонал должны пройти инструктаж о мерах безопасности и использовании дезинфицирующих средств.

Каждый день перед допуском на площадку всем сотрудникам следует измерять температуру. Люди с повышенной температурой и признаками инфекции от работы отстраняются.

Контакты между рабочими группами сотрудников на площадке должны быть ограничены. Во время монтажа, проведения мероприятия и демонтажа всем специалистам необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Застройка экспозиции должна обеспечивать проход шириной не менее 3 метров.

Питание непосредственно на рабочем месте исключается: сотрудники смогут есть только в столовой или в специальном помещении по графику и на дистанции. На площадках должны быть организованы места обработки рук антисептиками. Всем сотрудникам площадки предстоит работать в средствах индивидуальной защиты (масках, респираторах) и перчатках.


Роспотребнадзор рекомендует регистрировать посетителей онлайн, использовать бесконтактное оборудование и электронные системы подсчета, обеззараживать воздух специальными приборами. Между сессиями мероприятия следует устанавливать интервалы для проветривания и дезинфекции не менее 15 минут.

«С огромным вниманием мы следим за текущей ситуацией в экономике, здравоохранении и социальной сфере, анализируем текущие данные и нововведения. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора мы будем детально продумывать технические условия работы и возможности проведения мероприятий, реализации актуальных сервисов.

Безопасность людей — один из ключевых критериев при организации конгрессов и выставок, поэтому все необходимые меры будут заложены и внедрены при подготовке проектов Фонда Росконгресс. Надежда на оффлайн возвращается, и мы всецело приветствуем появление четких и понятных требований к безопасности, гигиене мероприятий. До этого момента мало кто понимал, что будет со сферой оффлайн-ивентов дальше, теперь у нас появились видение и перспектива, это воодушевляет!» — отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности МР 3.1./2.1. 0198-20 разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждены руководителем службы, главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой. С полным перечнем рекомендаций можно ознакомиться по ссылке

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости