09.07.2020

В Москве пройдет Всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России»

В Москве пройдет Всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России»

В Москве осенью состоится Всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России», сообщает RosTender.info. Федеральное агентство по делам национальностей объявило тендер по выбору организатора фестиваля. Итоги тендера планируют подвести 4 августа, из федерального бюджета на оплату его работы поступит 1,3 млн рублей.

Согласно материалам тендера, в фестивале примут участие не менее 50 экспертов из общественных организаций и национально-культурных автономий, более 10 музыкальных цыганских ансамблей, в том числе 2 зарубежных, 3 московских и 5 ансамблей из других регионов России. Дата и место его проведения в Москве будут известны позже (обычно это событие проходит в октябре).

В программу войдет «круглый стол» с участием руководства Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, посвященный вопросам развития цыганской культуры, вечер цыганской поэзии, концерт, включающий не менее 30 хореографических и вокальных выступлений, выставка фотографий и документов по истории и культуре цыганского народа и мастер-классы по цыганскому танцу и вокальному творчеству.

Цели фестиваля – содействие сохранению и развитию цыганской культуры, укреплению межнационального согласия, привлечение внимания общественности к культуре и творчеству цыган, а также распространение знаний о цыганском народе, его традициях, языке и искусстве.
Фестиваль «Цыгане под небом России» проводится в рамках программы «Реализация государственной национальной политики».
Источник: 
http://rostender.info/news/2020070803

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года