14.07.2020

Для реактора ПИК в Гатчине разработают проект активной зоны

Для реактора ПИК в Гатчине разработают проект активной зоны

Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова (НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ) объявил тендер разработку технического проекта активной зоны на базе ТВС ПИК-2 для исследовательского реактора ПИК в Гатчине, сообщает RosTender.info.

Максимальная стоимость контракта, который заключат с победителем, установлена на уровне 458,4 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимают до 22 июля, его итоги подведут 24 июля. Финансирование работы исполнителя произведут за счет средств государственной субсидии.

Как следует из материалов тендера, цель проекта — обеспечение ядерным топливом исследовательского реактора ПИК при его эксплуатации на установленных проектных показателях и режимах. До 15 декабря 2022 года подрядчик должен будет разработать техническую документацию и изготовить макеты ТВС, выполнить проектирование и изготовление оснастки для постановки на производство, провести испытания макетов ТВС, твэл и СВП, обосновать безопасность реактора ПИК с модернизированной активной зоной и выполнить другие работы.

Высокопоточный исследовательский реактор ПИК находится на территории Курчатовского института в Гатчине. Он относится к установкам стационарного типа и предназначен для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабого взаимодействия, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач.

Реактор ПИК станет основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса. Ввод его в эксплуатацию обеспечит существенное увеличение доли России на мировых рынках оказания высокотехнологичных услуг по использованию нейтронных и ядерных методов в разработке новых материалов и изделий.
Источник: 
http://rostender.info/news/2020070702

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года