14.07.2020

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

В I полугодии на долю 15 наиболее востребованных новостроек массового сегмента пришлось 45% от общего числа реализованных за этот период квартир в Москве, где всего застройщики реализуют 83 проекта, подсчитали эксперты «Метриум». Таким образом на долю 18% представленных на рынке жилых комплексов приходится почти половина продаж в столице. При этом семь из 15 наиболее успешных ЖК продаются одним застройщиком.

По данным «Метриум», в I полугодии московские застройщики заключили 13,2 тыс. договоров долевого участия с физическими лицами (исключая инвесторов, приобретавших от 4 и более квартир). Почти половина этих соглашений была заключена в рамках 15 проектов новостроек, в которых зафиксирован самый высокий уровень активности покупателей. В сумме в этих проектах было зарегистрировано 45% сделок в I полугодии. 

В то же время практически ни одному из топовых проектов не удалось избежать спада продаж во II квартале из-за введения режима самоизоляции и ухудшения экономической обстановки. Относительно успешного I квартала спрос в этих объектах сократился примерно на треть.

В рейтинге наиболее успешных проектов произошли радикальные изменения. Прежний бессменный лидер – жилой комплекс «Некрасовка» (район Некрасовка) – выбыл из списка, уступив место жилому комплексу «Люблинский парк» (Люблино), где было продано 5% от общего числа реализованных массовых квартир в Москве в I полугодии. В среднем с января по июнь каждый месяц в этом комплексе застройщик продавал по 118 квартир. Однако во II квартале число заключенных ДДУ в этом проекте уменьшилось относительно предыдущего периода на 30%. 

На второй позиции оказался жилой комплекс «Огни» (Раменки), где было реализовано 4% от общего числа сделок в Москве. Средний темп составил 92 объекта в месяц. Спад активности клиентов в рамках был не таким сильным, как в случае с лидером рейтинга. Во II квартале в ЖК «Огни» было подписано на 18% меньше ДДУ, чем в I квартале.

На третьей позиции остается проект комфорт-класса «Лучи» (Солнцево). В этом жилом комплексе в I полугодии было заключено 3,6% ДДУ от их общего числа в Москве. В среднем каждый месяц в рамках этого проекта регистрировались 79 договоров долевого участия. При этом «Лучи» оказался единственным жилым комплексом, в котором во II кризисном квартале было подписано больше ДДУ, чем в I квартале. Прирост составил 15%.

Рейтинг самых продаваемых массовых новостроек Москвы в I полугодии

Эксперты «Метриум» отмечают, что девять из 15 наиболее востребованных жилых комплексов массового сегмента имеют более высокие цены, чем средние по рынку. В июне средняя стоимость квадратного метра в этом секторе составила 187,7 тыс. рублей. 

Наиболее дорогой жилой комплекс в рейтинге – «Вестердам» (Очаково-Матвеевское). Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 227,2 тыс. рублей, а средняя квартира продается за 12,8 млн рублей. Далее по уровню цен следует жилой комплекс «Огни», где средний «квадрат» стоит 225,2 тыс. рублей, а квартира – 14 млн рублей. Наконец, третий самый дорогой из наиболее востребованных в Москве ЖК массового сегмента – «Преображение» (Богородское). Жилье здесь реализуется по 215,8 тыс. рублей за кв.м., а квартира в среднем обойдется в 13,5 млн рублей.

Самые бюджетные варианты среди участников рейтинга следующие. ЖК «Мякинино Парк» (Кунцево) продается по 147,3 тыс. рублей за кв.м, а квартира в этом комплексе в среднем стоит 8,2 млн рублей. На втором месте по уровню ценовой доступности оказался лидер рейтинга: в ЖК «Люблинский парк» средняя стоимость квадрата составляет 154,4 тыс. рублей, а квартиры – 7,9 млн рублей. Наконец, в ЖК «Квартал Некрасовка» (Некрасовка) «квадрат» обойдется в 161 тыс. рублей, а квартира – 7,7 млн рублей.

Почти половина лидирующих по продажам проектов реализуется одним застройщиком. Семь из 15 ЖК строятся группой компаний ПИК. Два жилых комплекса из рейтинга возводит компания «Донстрой», и по одному проекту реализуют группа «ЛСР», «Гранель», «Инград», «Самолёт», «Пионер» и «Интеко».

«Рейтинг показал, что несмотря на кризисную ситуацию в экономике, наиболее востребованные жилые комплексы в основном сохранили свои позиции, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Более того, почти половина ЖК имеет довольно высокий для массового сегмента уровень цен – более 200 тыс. рублей за кв.м. Это значит, что несмотря ни на что, на рынке остаются покупатели, обладающие большими бюджетами, и уверенные в своих финансовых перспективах. Соответственно, шансы на восстановление покупательской активности весьма высоки».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года