03.01.2012

Российская «молодежка» готова к битве с Канадой

Российская "молодежка" готова к битве с Канадой

Известный хоккейный тренер Юрий Морозов уверен, что молодежная сборная России в полуфинале чемпионата мира против канадцев не будут испытывать психологического дискомфорта, и имеют с хозяевами турнира равные шансы на успех. Напомним, что наша команда в прошлом году выиграла в финале как раз у Канады.

Морозов карьеру игрока провел в воскресенском «Химике», удостоился звания заслуженного мастера спорта. В качестве наставника приводил к победам на чемпионатах мира молодежную сборную СССР, работал в «Химике» и горьковском (нижегородском) «Торпедо». За подготовку целой плеяды знаменитых мастеров ему присвоено звание заслуженного тренера СССР. Среди воспитанников Морозова числится и Валерий Брагин, который сейчас руководит российской «молодежкой».

«Да, Валерий играл у меня в сборной в 1975-м и стал чемпионом мира, — цитирует ИТАР-ТАСС Юрия Морозова. — Его всегда отличал дух лидера, бойца. После ухода из «Спартака» Брагин десять лет верой и правдой служил «Химику», был его капитаном. Мне приятно, что на тренерском поприще он зарекомендовал себя думающим специалистом».

Под руководством Валерия Брагина российские юниоры год назад выиграли в США чемпионат мира, победив в финале канадцев — 5:3. Причем, после двух периодов они уступали — 0:3! Сейчас первенство проходит в Канаде, и команда Брагина в среду сыграет в полуфинале с хозяевами.

«Конечно, Канада жаждет реванша за прошлогоднюю оплеуху, — говорит Морозов. — Это будет высочайший накал борьбы. Хозяев поддержат битком забитые трибуны, а как болеют за океаном, мы знаем. Тут нашим ребятам важно не сломаться психологически до игры и в ее первые минуты, как это случилось с олимпийской сборной России в Ванкувере. Думаю, Брагин сумеет найти нужные слова для игроков, он уже доказал, что может настраивать, мотивировать игроков».

«Возьмем предыдущий матч с чехами в четвертьфинале, — продолжил наставник. — Наша команда вышла на него после обидного поражения от шведов в дополнительном периоде — 3:4, выигрывая по ходу встречи — 3:0. Ясно, что такие неудачи не проходят бесследно. Кто-то подвержен психологическим ударам сильнее остальных, и в целом команда находится в несколько разбалансированном состоянии. Это естественно. От тренера в такой ситуации требуется особое внимание к игрокам, такт. И мы увидели, что сборная России представляла собой единое целое. Значит, тренер нашел верный подход к ребятам, да и сами они, думаю, все правильно проанализировали в своем кругу».

«Словом, считаю, что психологического дискомфорта перед игрой с канадцами у нашей сборной быть не должно, — заключил Юрий Морозов. — Пусть канадцы сами опасаются россиян, которые, уверен, имеют такие же шансы на успех».

Полуфиналы чемпионата мира состоятся в ночь на среду, 4 января. Первыми на лед катка в Калгари выйдут шведы и финны, а затем канадцы и россияне.

 

Источник

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года