03.01.2012

Рождество и Новый год в Англии

Рождество и Новый год в АнглииНовогодние и рождественские праздники – особенные дни. В канун этих праздников нас не покидает ощущение сказки. В каждой стране Рождество и Новый год отмечаются по-своему. Особенно в этом отличается Англия, весьма богатая на традиции страна. Англичане консервативны, очень ценят и оберегают свои национальные традиции и культуру.

Еще с древних времен английские женщины делают украшения для свечей, в ход идут яркие ленты, золотая фольга, серебряные нити. Потом самодельные свечи зажигают в каждом доме, возвещая тем самым рождение Иисуса Христа.

В 19 веке королева Виктория и принц Альберт ввели обычай наряжать елку к Рождеству. С тех самых пор, это стало обязательным рождественским  символом в Англии. Еще один рождественский обычай: украшать дома веточками остролиста и омелы, по древним поверьям эти растения обладают магической силой и приносят удачу.

Главная елка Англии, традиционно украшенная вертикальными гирляндами, устанавливается на Трафальгарской площади в Лондоне вот уже 60 лет. Ее присылает норвежская королевская семья в знак благодарности Англии за освобождение от фашистских оккупантов.

Как и в других странах, на Рождество в Англии принято дарить подарки. Дети верят, что сладости и игрушки, им приносит рождественский дед. Маленькие англичане пишут ему письма, в которых  пишут желания, а затем сжигают эти записки в камине.  Детисчитают, что так рождественский дед сможет прочесть и исполнить  их желания.  Свои подарки ребята находят 25 декабря, в подвешенных над камином чулках.

Новый год не столь значимый для англичан праздник, некоторые его просто не отмечают. Однако, некоторые традиции все-таки имеются. В Новый Год принято собираться в тесном кругу семьи, ужинать, а полночь слушать бой Биг Бена. Некоторые англичане идут гулять на улицу Пикадилли , а потом на новогодние дискотеки. На Трафальгарской площади тоже собирается толпа, люди танцуют и поют песни.

Рождественские праздники очень значимы и любимы англичанами. Поздравления и пожелания в эти днипроизносятся особенно душевно и искренне.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года