03.08.2020

Авито Авто: спрос на электромобили с пробегом в Санкт-Петербурге вырос на 154%

Авито Авто: спрос на электромобили с пробегом в Санкт-Петербурге вырос на 154%

Во II квартале 2020 года спрос на подержанные электромобили в Санкт-Петербурге вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: количество запросов контактов продавцов электромобилей с пробегом на Авито Авто увеличилось на 154%. Средняя цена электромобиля в Санкт-Петербурге по итогам квартала составила 2 057 700 рублей – на 1% больше, чем год назад.

Интерес к электромобилям растет по всей стране

По России в целом интерес к подержанным электромобилям во II квартале 2020 года вырос по сравнению с прошлым годом на 132%, а предложение за этот же период увеличилось в 2 раза. Средняя цена электромобиля по итогам квартала составила 1 015 100 рублей – на 3,9% меньше, чем год назад.

Рост интереса россиян к электромобилям может отчасти объясняться отменой таможенных пошлин на ввоз электромобилей на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее распоряжение совета Евразийской экономической комиссии вступило в силу 4 мая 2020 года.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам 5 первых месяцев 2020 года рынок подержанных электромобилей вырос: за этот период его объем составил 1469 экземпляров – на 30% больше, чем в январе – мае прошлого года.

«Хотя о большом количестве продаж электромобилей речь по-прежнему не идет, заметен рост интереса россиян к этому типу транспорта. Это не удивительно, учитывая, что использование автомобиля с электрическим двигателем дешевле, чем с ДВС – в том числе и за счет более низкой стоимости техобслуживания. Подстегнуть реальные продажи способно развитие инфраструктуры. Когда в крупных городах страны появится достаточно зарядных станций, можно ожидать роста продаж», – отмечают эксперты Авито Авто.

В каких городах спрос на электромобили вырос заметнее всего

Заметнее всего интерес к электромобилям за год вырос в Ульяновске, где в апреле этого года установили шестую станцию для бесплатной зарядки электромобилей, а до конца года планируют увеличить их количество до десяти в рамках стратегии развития транспортной системы Ульяновской области до 2030 года. Количество запросов контактов продавцов электромобилей на Авито Авто за год увеличилось в городе на 410%.

Также значительное повышение интереса к автомобилям с электрическим двигателем отмечается в Нижнем Новгороде (+312%), Екатеринбурге (+226%), Санкт-Петербурге (+154%)  и Челябинске (+152%).

Лидером по спросу на электромобили по итогам квартала при этом остается Москва. На долю столицы приходится 14% от общефедерального спроса. В Москве инфраструктура для электромобилей на данный момент более развита, чем в других городах страны. Согласно данным 2gis, в городе размещено 124 зарядных станции.

В Санкт-Петербурге спрос на электромобили с пробегом во II квартале 2020 увеличился на 154% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самые популярные модели электромобилей в России

По итогам квартала первую строчку в рейтинге самых популярных электромобилей с пробегом сохранил Nissan Leaf. Востребованность этой модели объясняется ее доступностью – средняя цена автомобиля составляет 638 500 рублей.

На втором месте по количеству запросов контактов продавцов – Tesla Model S, на третьем – Tesla Model 3, а на четвертом – Tesla Model X. Пятое место по востребованности занимает электрический микровэн Mitsubishi Minicab.

Топ самых востребованных электромобилей, Россия, II квартал 2020

Топ самых востребованных электромобилей, Россия, II квартал 2020

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года