01.08.2020

В Казани начинает свою работу Кремлевская школа юного экскурсовода

В Казани начинает свою работу Кремлевская школа юного экскурсовода

С 30 июля в Казани для детей 10-15 лет начнет свою работу Кремлевская школа юного экскурсовода «Ватан». Проект является совместной инициативой двух республиканских ведомств − Министерства образования и науки и Министерства культуры. Также в его подготовке приняли участие сотрудники татарстанского Государственного комитета по туризму. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки Татарстана.

Среди основных задач проекта − вовлечение школьников в сферу культурного туризма, их профориентация и дополнительная мотивация к изучению иностранных языков, развитие в регионе туристической отрасли и подготовка профессиональных кадров, а также формирование, продвижение и реализация молодежного туристского продукта, отмечают в министерстве.

В частности, на первом этапе экскурсоводы, историки, искусствоведы подробно расскажут детям об исторических объектах, расположенных на территории Казанского Кремля. Затем школьники сами проведут серию экскурсий по территории древнего фортификационного сооружения.

«Школа создается в целях ознакомления школьников с основами экскурсионного дела. Проект продлится до 28 августа. Возможно, этот опыт станет основой для создания в нашем городе постоянной Школы юного экскурсовода, которая позволит нам подробно знакомить подрастающее поколение с огромным культурным наследием республики», − рассказала Светлана Коновалова, заместитель директора по научной работе государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

По предварительной информации, в итоговой экскурсии, которую проведут новоиспеченные гиды, примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года