03.08.2020

Авито Услуги: в сезон летних путешествий в Санкт-Петербурге вырос спрос на передержку домашних животных

Спрос на услуги по передержке домашних питомцев после начала сезона отпусков в Санкт-Петербурге вырос более чем втрое по сравнению с I кварталом 2020 года, выяснили аналитики Авито Услуг. Бум передержки наблюдается во всех крупных городах, а возглавляют рейтинг по росту спроса Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.
Спрос на передержку в России растет, а цены падают
На фоне снятия ограничений в большинстве регионов россияне массово отправились в летние путешествия по стране. Многим при этом не с кем оставить домашних питомцев, что привело к росту спроса на услуги зоонянь и зоогостиниц.
В Санкт-Петербурге за квартал число запросов контактов по соответствующим объявлениям увеличилось на 243%. Предложение снизилось на 8% за квартал. День ухода за собакой, кошкой или другим домашним животным в среднем обойдется петербуржцам в 518 рублей. Это на 6% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 3% меньше, чем год назад.
В целом по стране по сравнению с предыдущим кварталом число запросов контактов увеличилось более чем втрое, на 223%. Оно также на 10% больше, чем по итогам июля 2019 года.
Предложение также выросло, хоть и не столь значительно — на 7% за квартал и на 10% по сравнению с прошлым годом. Увеличение конкуренции среди тех, кто занимается передержкой, привело к снижению цен на подобные услуги. День ухода за собакой, кошкой или другим домашним животным во время отсутствия владельцев в среднем обойдется в 507 рублей. Это на 8% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 5% меньше, чем год назад.
При этом спрос на услуги в разделе “Уход за животными”, где представлены не только услуги по передержке, но и стрижка, дрессировка, выгул и т.д., на Авито в целом вырос на 61% за год, а предложение — на 24%.
Зоогостиницы и зооняни больше всего востребованы у ростовчан и нижегородцев Передержка кошек и собак, а также зооняни популярнее всего среди москвичей (18% от всего спроса по стране) и петербуржцев (7%). Третье место по востребованности этой услуги занимает Ростов-на-Дону (5% спроса).

Что касается динамики, по сравнению с предыдущим кварталом спрос вырос во всех крупнейших городах, которые рассматривались в рамках исследования. Самый большой бум спроса на подобные услуги отмечен в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Там востребованность услуг по передержке увеличилась более чем в восемь раз. На третьем месте находится Омск, где спрос вырос более чем в семь раз.
Самыми доступными услуги зоогостиниц и тех, кто занимается передержкой животных, оказались в Уфе (в среднем 155 рублей в день), а самыми дорогими — в Ижевске (более 1000 рублей).

Рейтинг городов по росту спроса на услуги по передержке домашних животных, зоогостиницы, зооняни, июль 2020

Рейтинг городов по росту спроса на услуги по передержке домашних животных

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года