03.08.2020

Новые парки Новой Москвы: самые интересные зоны отдыха в ТиНАО

Новые парки Новой Москвы: самые интересные зоны отдыха в ТиНАО

Зеленные территории Троицкого и Новомосковского округов – это уникальные природные участки и благоустройство с учетом последних столичных трендов.

Природные зоны в Новой Москве занимают 75 тыс. га (50% территорий). До 2035 года здесь будут облагорожены 12 тыс. га. Парки в ТиНАО создаются на базе лесопарков и на пустырях, а в рамках программы «Мой район» все больше зон отдыха обустраиваются в шаговой доступности от дома.

Парк «Филатов луг» в Московском

В 2020 году на территории поселения Московский открылся парк «Филатов Луг», благоустройство которого проводилось в рамках программы «Мой район» и началось в апреле 2019 года. Территория площадью 28,8 га является частью Ульяновского лесопарка. До последнего времени это была запущенная и неком­фортная территория с большим количеством сухостоя и ветровала, без освещения и удобных дорожек. Тем не менее, ее активно использовали горожане для отдыха. Работы проводились на основе проекта, разработанного с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории. 

Теперь это современный и комфортный районный природный парк: здесь проложили пешеходные дорожки, экотропу с площадками для отдыха и даже беговой маршрут. Организовали места для  занятий спортом, прогулок с детьми и пикниковые зоны.

Для спортсменов в парке построили несколько функциональных площадок: волейбольное и футбольное поля, зоны для кардио- и силовых упражнений.

Интересно здесь будет и детям. Игровые площадки организованы в разных уголках парка. На одной из самых крупных находится тарзанка, а еще необычный комплекс с закрытыми горкой-трубой. Аттракцион в меру экстремальный: его высота составляет около 11 метров, а предназначен он для ребят от 8 лет.

Парк украшают малые архитектурные формы в стиле лесного полога – перголы на экотропе. Также навигационные стелы в виде коряги и деревянные входные группы.

 «Липовый парк» в Сосенском

Этот парк был излюбленным местом для прогулок среди жителей Коммунарки не одно десятилетие – первые деревья и клумбы появились здесь еще в 1935 году. В 2017 году эта зона отдыха была комплексно благоустроена: здесь организовали современную инфраструктуру, но одновременно сохранили память места.

Так, со стороны улицы Александры Монаховой была восстановлена историческая арка совхоза «Коммунарка», а вдоль проезда была обустроена «Аллея Славы», увековечившая память выдающихся местных жителей.

Сам парк со стороны улицы Липовый парк украшает арт-объект – скульптура в виде липового листка, изготовленная из нарочно «проржавевшей» кортеновской стали.

В обновленной зоне отдыха есть несколько спортивных зон: воркаут, уличные тренажеры, поля для футбола и баскетбола. Интересны детские площадки: ребята могут проехать на тарзанке, покрутиться в аттракционе-колесе, а еще испытать свои способности на интерактивной площадке со столбиками, предлагающей целый ассортимент развивающих игр.

Зона отдыха «Дубовая роща» в Сосенском

Посреди жилой застройки, между домами 1, 3 и 5 по улице Сосенский Стан и домом 6 по улице Александры Монаховой, находится небольшая зона отдыха, провести время в которой будет интересно жителям всех возрастов.

«Дубовая роща» – это уголки для тихого отдыха, спортивный кластер (есть столы для пинг-понга, боксерские груши, уличные тренажеры, площадка для баскетбола и хоккейная коробка, воркаут) и множество детских площадок.

Аттракционы для юных посетителей парка отличаются особым разнообразием: здесь и скалодром, и таблички с развивающими играми для малышей, и тарзанки, и сетки для лазания. Пользуется популярностью «песочная фабрика» – площадка, где можно играть с песком с помощью игрушечного экскаватора, чаш, весов и других приспособлений.

Еще одно интересное развлечение в парке – стационарные музыкальные инструменты. На установленных здесь барабане, ксилофоне или трубах можно сыграть красивую мелодию.

Набережная реки Цыганки в Воскресенском

В поселении Воскресенское знаковым объектом стала набережная реки Цыганки, комплексно благоустроенная в 2018 году. Зона отдыха площадью более 8 га спроектирована с учетом естественного ландшафта территории.

В парковой зоне обустроен амфитеатр с эстрадной площадкой, а вдоль реки проложена набережная, оформленная волнообразным деревянным настилом. Здесь же можно отдохнуть на парковых диванах разных дизайнов, принять солнечные ванны или же отдохнуть в уютном подвесном кресле-«коконе».

Нескучно будет детям. Для юных посетителей построена необычная площадка с песчаным покрытием, горками и небольшим скалодромом. Кроме того, в парке есть тарзанка.

В лесной части парка обустроено футбольное поле и площадка с тренажерами, стоят столы для настольного тенниса. В зоне отдыха также можно устроить барбекю.

Парк «Рассказовка» в поселении Внуковское

Расположенный между микрорайонами Переделкино Ближнее и Солнцево-Парк вдоль Боровского шоссе, парк «Рассказовка» принял первых посетителей в 2017 году.

Во время благоустройства была учтена уникальность этого места. Так, у входов в парк можно обнаружить арки с портретами Анны Ахматовой и Бориса Пастернака. Литературные мотивы неслучайны – не так далеко от зоны отдыха находится знаменитый писательский поселок Переделкино, а еще ближе – улицы в честь Ахматовой и Пастернака.

В «Рассказовке» бережно сохранена лесопарковая часть: дорожки, места для отдыха и функциональные площадки спрятаны под тенью деревьев.

Здесь есть спортивные зоны, а особое раздолье в парке ждет детей. Кроме классических игровых площадок, тут есть интерактивные зоны: футбольные ворота, танцпол, диджейский пульт и площадка с электронными столбиками.

А еще для ребят открыт небольшой веревочный парк в эко-стиле. Здесь же, пока дети развлекаются, родители могут устроить пикник или поработать за одним из парковых столов.

Зона отдыха у пруда в поселке ЛМС в Вороновском

В поселении Вороновское в 2019 году кардинально преобразилась территория вокруг пруда в микрорайоне Центральный. Здесь благоустроили лесной массив, очистили водоем и укрепили береговую линию. Сам парк насытили разнообразной инфраструктурой.

Пруд украшают плавучие фонтаны. Любоваться ими можно с обустроенной набережной – тут стоят беседки, лавочки, кресла-«коконы».

Для активного досуга есть тренажеры, скейтпарк, сцена для мероприятий. Для детей – игровая площадка. Для спокойных прогулок в парке проложена сеть дорожек, а через ручей переброшены изящные мостики.

Парк «Пыхтино» в поселении Внуковское

Более двух лет территорию у реки Ликовка приводили в порядок. Наконец, осенью 2019 в парке был реализован четвертый этап благоустройства.

За это время природная зона превратилась в излюбленное место для проведения досуга. В парке «Пыхтино» можно заниматься спортом (для этого здесь установлены уличные тренажеры и воркаут), сыграть в «Городки», отдохнуть на набережной. А еще здесь часто устраивают пикники в специальных домиках и беседках с барбекю и мангалами.

Еще одна гордость парка – детская площадка в морском стиле. На голубом покрытии стоят скамейки-волны, а доминантой игровой зоны стал комплекс в виде маяка и подводной лодки.

Парк усадьбы «Кленово» в Кленовском

Первые упоминания об этой усадьбе относятся к началу XVII века, но до наших дней не сохранилось планировок ни дома, ни парка. В рамках программы «Мой район» это место было решено вновь оживить и облагородить. Обновленная зона отдыха открылась в 2019 году.

После благоустройства парк стал интересным и комфортным для всех возрастов. Тут обустроили две детские площадки – одну в виде замка, а другую в виде фрегата. Для мероприятий возвели деревянный амфитеатр со сценой, а в качестве «тихих зон» – скамейки под перголами и беседки с каруселями внутри.

Спортивный парк «Ватутинки» в Десеновском

Парк спортивной направленности открылся в Десеновском осенью 2019 года. До благоустройства это место представляло собой замусоренную лесопарковую зону.

Теперь здесь – настоящий спортивный кластер, в котором будет интересно поклонникам разных видов спорта. В парке имеется большое футбольное поле, вокруг которого проложены беговые дорожки, зоны с тренажерами и воркаут, хоккейная коробка и площадка для игры в «Городки». Кроме того, в парке обустроена велодорожка и небольшой памп-трек.

Для детей построены игровые площадки и комплекс для лазания. Можно прийти в парк с собаками – для них обустроена специальная зона для выгула.

Несмотря на спортивную направленность, в парке есть и ландшафтно-рекреационная часть. Устроить спокойный отдых можно на берегу реки Десна, на котором расположены скамейки под перголой, смотровая площадка и несколько беседок. Можно провести в парке и крупное мероприятие – достаточно занять амфитеатр.

Зона отдыха у Конторского пруда в Сосенском

Конторский пруд находится посреди жилой застройки. В 2018 году он превратился в современное городское пространство с несколькими функциональными зонами.

В ходе работ в зоне отдыха высадили дополнительные деревья и кустарники, отремонтировали пирс и устроили хорошее освещение. По берегу разбили стильную набережную с необычными фигурными лавочками и детскими площадками. На одной из террас у пруда для ребят построили большой игровой пандус из дерева.

На территории также установили воркаут и уникальную площадку для паркура – на одном из участков поставили несколько деревянных рамп разных размеров и форм.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости