05.08.2020

Осенью начнется новый раунд борьбы за отмену банковских комиссий

Осенью начнется новый раунд борьбы за отмену банковских комиссий

Несмотря на ухищрения финансового лобби, «банковский роуминг», как и мобильный роуминг необходимо запретить, – убежден председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Об этом парламентарий заявил в связи с планами Банка России направить в Госдуму законопроект, предоставляющий мегарегулятору право ограничивать комиссии за переводы внутри одной финансовой организации.

«История с отменой банковских комиссий напоминает детективный сериал. В сентябре прошлого года фракция «СР» внесла в Думу законопроект о полной отмене комиссий за операции с использованием банковский карт – будь то переводы или снятие наличных в чужих банкоматах. Однако спустя несколько дней появился вариант ЦБ и правительства, который усилиями думского большинства в авральном порядке был одобрен», – поясняет Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» напомнил, что инициаторы продавленного через Госдуму закона сознательно ушли от механизма полной отмены комиссий и сохранили для банков возможность получать прибыль «из воздуха». В частности, появились комиссии на переводы свыше 50 тыс. рублей в месяц и через банкоматы.

«Теперь же, когда «Справедливая Россия» в конце июля предложила поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые запрещают взимать комиссии за переводы между счетами и картами клиентов в рамках одного банка, в ЦБ вдруг заявили, что намерены добиваться права ограничивать комиссии. Таким образом, опять вместо полной отмены предлагается сохранение комиссий, но уже под контролем ЦБ. Похоже, банковское лобби снова ищет лазейку – теперь уже с помощью Центробанка», – отмечает политик.

Парламентарий считает, что предложение ЦБ – дымовая завеса, очередная попытка создать видимость решения проблемы, чтобы затем все спустить на тормозах. «Обратите внимание: Центробанк намерен не запрещать, а лишь ограничивать такие комиссии, да и то в исключительных случаях. Надеюсь, что в этот раз старый фокус у них не пройдет. Банковскому произволу нужно положить предел. В осеннюю сессию мы будем настаивать на рассмотрении и принятии обоих наших инициатив, которые лишают банкиров возможности наживаться на клиентах», – заключил Сергей Миронов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года