15.08.2020

В Северной Осетии восстановят средневековый Зругский храм

В Северной Осетии восстановят средневековый Зругский храм

В Алагирском районе Северной Осетии-Алании вскоре начнутся работы по реставрации средневекового здания Зругской церкви, сообщает RosTender.info.

Зругский храм «Хозиты-Майрæм» (Хозиты Мады Майрам) – один из наиболее древних христианских храмов на территории РФ. Он находится на высоте 2122 м над уровнем моря в Алагирском районе в глубине Зругского ущелья. Здание и его интерьеры сохранились плохо, кроме того, территория храма подмывается рекой Зругдон, что вызывает обрушения. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения.

Правительство республики объявило тендер на проведение восстановительных работ в храме. Согласно материалам тендера, здесь планируют строить берегоукрепительные сооружения и параллельно вести реставрационные и ремонтные работы.

Берегоукрепление предстоит ввести в строй к концу 2021 года, реставрация церкви и благоустройство ее территории, как ожидается, завершатся через год, в декабре 2022 года. Стоимость работ оценивается в 74,9 млн рублей, средства поступят из республиканского бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 3 сентября, 9 сентября подведут его итоги.

К тендеру допускают только обладателей лицензии Минкультуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
Источник: http://rostender.info/news/2020081313

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года