19.08.2020

Авиалесоохраны ликвидировали 430 лесных пожаров в Томской области, на Урале и в регионах Дальнего Востока 

Авиалесоохраны ликвидировали 430 лесных пожаров в Томской области, на Урале и в регионах Дальнего Востока 

За прошедшую неделю и за понедельник текущей недели лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали в 42 регионах России 430 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, около 100 тысяч га.

С участием федерального резерва Авиалесоохраны за прошедшие сутки ликвидирован крупный лесной пожар на площади, пройденной огнем, 1 390 га в Томской области, что позволило стабилизировать лесопожарную обстановку в регионе, где был введен режим ЧС.

Сняты режимы ЧС в регионах Уральского федерального округа – в Ханты-Мансийском автономном округе, Свердловской, Курганской областях, Дальневосточного федерального округа – в Чукотском автономном округе. На текущий момент пожары в регионах отсутствуют.

По ситуации на 18 августа на территории России проводятся работы по тушению 125 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 19 553 га, в том числе остановлено распространение огня 30 пожаров на площади, пройденной огнем, 3 725 га.

На тушении задействовано 2 415 человек, 347 единиц наземной техники, 33 воздушных судна, арендованных авиалесоохраной у местных авиакомпаний. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 43 воздушных судна, арендованных авилесоохраной у местных авиакомпаний.

Более 90% ликвидированных пожаров и действующих – труднодоступные и удаленные, на которые доставка наземной техники невозможна. Борьба с такими пожарами во многом обеспечивается благодаря применению ручного труда авиапожарных Авиалесоохраны.

Помощь в тушении лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области оказывают более 150 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны. Также на тушение пожаров в Красноярском крае привлечены 50 авиапожарных авиалесоохраны Республики Тыва. Кроме широкораспространенных способов тушения, в Красноярском крае и Иркутской области специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» прокладывают минерализованные полосы с применением взрывного метода.

Также около 100 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны продолжают оказывать помощь Республике Саха (Якутия).

Основные причины пожаров – человеческий и грозовой факторы.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года